ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявление Азербайджана о расследовании преступлений, совершенных его ВС, было ложным: МИД РА о письме мандатариев ООН

Министерство иностранных дел Армении ответило на вопрос об адресованном Азербайджану письме мандатариев ООН, в котором к правительству Азербайджана предъявлялось требование дать разъяснения относительно военных преступлений, совершенных вооруженными силами Азербайджана во время нападения на Армению. На вопрос ''Арменпресс'' относительно этого письма ответил пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян.

Вопрос: Недавно мандатарии ООН опубликовали письмо, адресованное Азербайджану, в котором требовали от правительства Азербайджана дать разъяснения относительно случаев военных преступлений, совершенных вооруженными силами Азербайджана в ходе военной агрессии, развязанной против Республики Армения 13 сентября 2022 года. Затрагивался и вопрос о невозвращении военнопленных после прекращения огня в ноябре 2020 года. Однако, Азербайджан, в отведенное для ответа время, никоим образом не отреагировал на требование мандатариев ООН.  Как Вы прокомментируете это?

Ответ: Мы неоднократно говорили о необходимости надлежащего международного расследования военных преступлений, совершенных Азербайджаном, и требовали привлечения к ответственности виновных и организаторов преступлений, в том числе и путем применения международных санкций.

В письме-требовании мандатарии ООН выразили глубокую обеспокоенность случившимся и призвали Азербайджан принять все необходимые меры для прекращения таких нарушений, предотвращения их повторения и обеспечения наказания всех лиц или лица, виновных в совершении этих преступлений.

Вы помните, что прошлой осенью, чтобы смягчить гнев международного сообщества и отвлечь внимание, Азербайджан объявил о начале расследования военных преступлений, совершенных его вооруженными силами. Как показывает игнорирование письма-требования мандатариев ООН, заявление о так называемом расследовании, было всего лишь фикцией, чтобы скрыть правду.

Мандатарии ООН не получили ответа на свои вопросы, касающиеся дел армянских военнопленных и других  лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане после 44-дневной войны, а также случаев насильственных исчезновений.

Таким образом, мы должны признать, что Азербайджан, являясь участником основополагающих документов ООН по правам человека, грубо нарушает их, не учитывает указания, данные ему органами ООН, и не сотрудничает с такими важными мониторинговыми органами ООН по правам человека, как и обладатели мандатов (специальные докладчики и независимые эксперты).

В этой ситуации необходимо провести надлежащее международное расследование военных преступлений, совершенных Азербайджаном, привлечь к ответственности виновных и организаторов. Кроме того, международное сообщество обязано усилить давление для немедленного возвращения всех армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане, насильственных исчезновений и раскрытия судеб без вести пропавших лиц.

Высоко оценивая сотрудничество со структурами ООН, в том числе со специальными протоколами, Армения хочет обратить внимание на то, что в последнее время Азербайджан принял метод запугивания и давления на структуры ООН, чтобы заставить их не поднимать дела о грубых нарушениях прав человека со стороны Азербайджана. И более того, даже редактируя заявления, ранее сделанные ООН. Все это мы наблюдаем в контексте заявлений о закрытии Лачинского коридора и о блокаде народа Нагорного Карабаха.

Несмотря на действия Азербайджана, мы уверены, что все органы ООН, в том числе те, которые в первую очередь занимаются вопросами прав человека, продолжат свою работу в соответствии с духом и буквой Устава ООН.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?