ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Нидерланды считают, что блокада Азербайджана создаст в Нагорном Карабахе гуманитарный кризис

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра признает, что блокирование Лачинского коридора приведет к гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе. Вопке Хукстра выразил это, отвечая на вопросы депутатов Агнес Мюлдер и Дона Седера относительно незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Об этом передает Арменпресс, со ссылкой на сообщение, распространенное Федерацией армянских организаций Нидерландов.

В сообщении говорится, что в письме, отправленном в Парламент 10 февраля  2023 г., министр иностранных дел Вопке Хукстра сообщал, что Нидерланды оказывают гуманитарную помощь Нагорному Карабаху посредством ЕС при содействии МККК, поскольку только МККК имеет доступ в Нагорный Карабах через Лачинский коридор.

Министр написал, что в ходе различных переговоров и посредством заявлений Нидерланды призывали власти Азербайджана выполнять положения трехстороннего заявления.

''19 января 2023 года я говорил по телефону с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Во время телефонного разговора с моим азербайджанским коллегой я выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией и попросил азербайджанскую сторону обеспечить свободное передвижение. В тот же день в рамках Всемирного экономического форума премьер-министр направил такое же послание президенту Азербайджана Алиеву'', - передает слова Вопке Хекстра Федерация армянских организаций Нидерландов.

Министр добавил, что согласно посредничеству Агнес Мюлдер и Дона Седера, кабинет министров рассматривает, какие дальнейшие варианты воздействия возможны на европейском уровне, чтобы убедить власти Азербайджана снять блокаду.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?