ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения пытается возложить ответственность за судьбу Нагорного Карабаха на третьи страны: МИД РФ

mid.ru

Армения пытается возложить ответственность за судьбу Нагорного Карабаха на третьи страны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова армянского премьера о том, что РФ является гарантом безопасности НК, передает Sputnik Армения.
По словам Захаровой, все обязательства России закреплены в трехстороннем заявлении от 9 ноября: достаточно посмотреть документ и понять, какие обязательства есть, а каких нет.
"Российские миротворцы делают все от них зависящее, чтобы не допустить эскалации и стабилизировать обстановку на земле. Делают это в зоне своей ответственности. Конечно, многое зависит и от действий и заявлений всех вовлеченных сторон. Как мы считаем, эти заявления должны быть конструктивными и нацеленными на общий успех", - сказала Захарова.
По словам Захаровой, зачастую за заявлениями МИД РФ стоят скрупулезные усилия, титаническая работа, направленная на реализацию всех договоренностей.
"Мы рассматриваем высказывания армянского руководства как продолжение линии, которая была взята на саммите в Праге под эгидой Евросоюза. Поэтому оставляем на совести армянской стороны, руководства Армении, попытки возложить на третьи страны ответственность за судьбу Нагорного Карабаха", - сказала Захарова.
На вопрос о том, должна ли Россия защитить Карабах, если Азербайджан захочет взять под контроль территории, находящиеся в сфере ответственности миротворцев, Захарова ответила, что может комментировать только происходящее.
"Рассказывать, как бы это могло выглядеть, если бы что-то произошло – неуместно, неправильно и очень вредно в данном случае. Потому это приведет к спекуляциям, инсинуациям и т.д. Будет что-то, что потребует реакции, мы ее дадим. Заниматься моделированием крайне опасно", - отметила Захарова.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ на вопрос о действиях в случае агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, заявил, что функцию гаранта безопасности Нагорного Карабаха взяла на себя Российская Федерация.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?