ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан делает все, чтобы мир в регионе был невозможен: МИД РА

В МИД РА отреагировали на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 18 марта.

В заявлении, в частности, говорится: 

""Никакого мирного договора не будет", -  это цитата из выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 18 марта 2023 года. 

Это заявление президент Алиев сделал в селе Талиш Нагорного Карабаха, откуда вследствие 44-дневной войны было выселено все армянское население.

Как в Талише, так и в других районах, откуда вследствие 44-дневной войны было выселено все армянское население, Азербайджан открыто реализует программы переселения, пытаясь искоренить армянский след с территорий Нагорного Карабаха, перешедших под его контроль. В начале 90-х годов подобная участь настигла также Шаумяновский район, Геташенский подрайон и другие населенные пункты с многочисленным армянским населением.

Вышеупомянутые действия Азербайджана прямо противоречат пункту 7 трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Политикой незаконного переселения и практикой террора в отношении армян Нагорного Карабаха официальный Баку делает все, чтобы сделать невозможным выполнение вышеупомянутого положения трехстороннего Заявления.

Азербайджан делает все, чтобы сделать мир в регионе невозможным. 6 октября 2022 г. в Праге и 31 октября в Сочи лидеры Армении и Азербайджана приняли заявления, согласно которым Армения и Азербайджан признают территориальную целостность и суверенитет друг друга на основе Устава ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, и процесс делимитации между двумя странами должен основываться исключительно на этом. Тем не менее, 18 марта президент Азербайджана вновь заявил, что делимитация должна осуществляться на условиях, выдвинутых Азербайджаном и на протяжение уже долгого времени постоянно говорит о каких-то исторических картах.

Азербайджан не только продолжает держать оккупированными суверенные территории Армении, незаконно оккупированные 12 мая, 17 ноября 2021 г. и в сентябре 2022, но и ввел термин так называемого “Западного Азербайджана”, и называет практически всю территорию Республики Армения азербайджанской землей.

Это означает высказывание явных претензий на практически всю суверенную территорию Республики Армения. Азербайджан также угрожает Армении, если последняя не согласится на эти претензии. 

Азербайджан продолжает грубейшие нарушения трехсторонних и четырехсторонних заявлений, принятых в различных форматах, и фактически не осталось ни единого положения в этих Заявлениях, которое не было  нарушено Азербайджаном, начиная с незаконного блокирования Лачинского коридора, продолжая удерживанием по сей день армянских пленных и других лиц и заканчивая препятствованием разблокированию региональных коммуникаций своей безосновательной риторикой о “коридорах”.

К тому же, президент Азербайджана нарушил собственное обязательство, озвученное им 18 февраля 2023 года, обсудить с армянами Нагорного Карабаха вопрос их прав и гарантий.

Всего спустя несколько недель после этого заявления Азербайджан объявил, что собирается обсудить вопрос “интеграции армян Карабаха”, а сделанные в селе Талиш заявления, незаконная блокада Лачинского коридора, теракт 5 марта свидетельствуют о намерении Азербайджана решить как минимум вопрос ассимиляции армян Нагорного Карабаха, и предупреждения Армении о подготовке официальным Баку к геноциду армян Нагорного Карабаха не должны быть проигнорированы международным сообществом.

В последнее время Азербайджан нашел, в чем еще обвинить Армению, а именно - в моноэтничности, пытаясь создать впечатление, что Азербайджан, в отличие от Армении, является многонациональной страной. Согласно Конституции Республики Армения, 4 национальных меньшинства имеют мандат в составе высшей законодательной власти страны, а в Азербайджане, считающем себя многонациональным государством, никакого подобного регулирования нет.

Оценка Министерства иностранных дел Республики Армения однозначна: Азербайджан своей агрессивной риторикой и действиями готовится к геноциду армян Нагорного Карабаха и к новой агрессии против Армении.

В сложившейся ситуации необходимо задействование международных механизмов по предотвращению геноцидов, направление международной миссии по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах, а также адресное осуждение агрессивных действий и политики Азербайджана. В то же время Республика Армения выражает свою веру в мирную повестку дня на основе трехсторонних Заявлений от 9 ноября 2020 года, от 11 января 2021 года, от 31 октября  2022 г. и четырехстороннего Заявления от 6 октября 2022 г.".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?