ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан нарушили линию соприкосновения и обеспечили определенное позиционное продвижение на территории Республики Арцах

Вооруженные силы Азербайджана 25 марта, нарушив в очередной раз обязательства, принятые  Баку Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020г., на участке Шуши-Лисагор нарушили линию соприкосновения, установленную тем же документом, и обеспечили определенное позиционное продвижение на территории Республики Арцах. Об этом сообщает Информационный штаб Республики Арцах (НКР).

«Власти Республики Арцах незамедлительно проинформировали командование российского миротворческого контингента об очередном грубом нарушении положений трехстороннего заявления – с учетом закрепленных за ним этим документом миссии и функций.

Власти ожидают от миротворческого контингента практических шагов по устранению последствий данного нарушения и пресечению новых нарушений.

Ложное утверждение азербайджанской стороны об использовании горной дороги Степанакерт-Гайбалишен-Лисагор якобы для перевозки боеприпасов является лишь предлогом для осуществления их очередных агрессивных и деструктивных действий. 

Якобы по этой же причине 5 марта они напали, ранили одного и убили троих сотрудников Полиции, выполняющих свои служебные обязанности.

Власти Арцаха неоднократно заявляли, что в условиях блокады, начавшейся 12 декабря, эта горная дорога используется для организации гражданского и неотложного сообщения между Степанакертом и 4 общинами Шушинского района, которое осуществляется на высоких транспортных средствах, учитывая крайне сложный и опасный рельеф местности.

А существование и нормальная деятельность Армии обороны ни для кого не представляет угрозы, поскольку нацелена исключительно на самооборону, учитывая реальные и непосредственные опасности и угрозы физическому существованию и безопасности народа Арцаха»,- говорится в сообщении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?