ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лачинский коридор должен быть открыт полностью и без предусловий: МИД Франции

Позиция Франции, Евросоюза и Международного суда ООН состоит в том, что Лачинский коридор должен быть открыт полностью и без предусловий. Как передает Sputnik Армения, об этом заявила глава МИД Франции Катрин Колонна в интервью радио France Inter.
На вопрос о том, можно ли ожидать санкций против Азербайджана, блокирующего коридор и ведущего политику этнических чисток против армян, министр не дала прямого ответа, заявив, что поддерживаются переговорные усилия двух стран. Она добавила, что "нужно различать" отношения Армении и Азербайджана и ситуацию в Карабахе – "анклаве, окруженном Азербайджаном и населенном армянами".
Франция долгое время поддерживает мирные переговоры между двумя странами, а усилиями президента республики Эммануэля Макрона прошлой осенью была организована встреча президента Азербайджане и премьер-министра Армении, чтобы провести диалог, который "позволил двум странам подтвердить территориальную целостность друг друга". Остаются вопросы, которые нужно урегулировать и которым посвящены последние обсуждения глав МИД двух стран в Вашингтоне, добавила она.
В течение мая, отметила министр, предусмотрены другие обсуждения при посредничестве Евросоюза, а также, возможна встреча двух лидеров на полях Саммита Европейского политического сообщества 1 июня.
Что касается Нагорного Карабаха, то здесь, заявила министр, есть гуманитарные риски – "пока, к счастью, ничего более серьезного".
При этом позиция Франции, ЕС и суда ООН состоит в том, что блокада дороги в Карабах должна быть снята без предусловий а доступ в Карабах должен быть свободным и беспрепятственным.
"Я напомнила об этом президенту Алиеву (в ходе визита в Баку -ред)", - заявила Колонна.
На замечание о том, что эффекта от этого напоминания не последовало, Колонна ответила: "Это так, но это цель идущих переговоров. Цель наша и международного сообщества в том, чтобы путь к мирным переговорам продолжался, в том числе о том, что подразумевается под правами и гарантиями для народа Карабаха".
Она также напомнила, что по инициативе Франции миссия наблюдателей ЕС была размещена на территории Армении, и отметила, что в ходе визита в Армению (вслед за визитом в Азербайджан) побывала вблизи от мест ее расположения.
"Это позволило мне провести наблюдения за происходящим, зафиксировать факты, представить позицию стран-членов ЕС. Присутствие наблюдателей помогло смягчить напряжение на границе, которое очевидно, начиная с момента ее размещения", - сказала министр.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 12%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?