ЕРЕВАН 0 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция активизировала усилия по борьбе со сторонниками Гюлена

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил Гюлена и его "параллельные структуры" в поддержке армян.  Движение Фетхуллаха Гюлена использует армянское лобби для давления на Турцию, слова Давутоглу цитирует  телеканал TRT Haber. По словам Давутоглу, лидер движения и его сторонники ведут антитурецкую пропаганду в США, передает haqqin.az.  Гюлен, сказал премьер, недавно заявил, что в Турции ущемляются права немусульман, в том числе армян, что в интересах армянского лобби. По словам Давутоглу, подобное заявление является неслучайным, если учитывать, что 24 апреля будет отмечаться 100-летие Геноцида армян.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "параллельная структура" Фетуллы  Гюлена опаснее, чем Курдская рабочая партия. Как пишет турецкое издание "Sozcu", Эрдоган сказал, что гюленисты высказывали смертельные угрозы даже в его адрес и в адрес членов его семьи. Он отметил, что для борьбы с "параллельной структурой" уже есть решение и что она будет включена в документ о национальной безопасности. "Террористическая КРП не вредила Турции во внешнем мире. Однако они на международной арене, в парламентах, на встречах с президентами делают все возможное, чтобы очернить Турецкую Республику. КРП не пытается повторить то, что делают они", – заявил президент Турции. Отметим, что ранее Эрдоган заявил, что «параллельная структура» сотрудничает с израильской тайной спецслужбой МОССАД. Эрдоган отметил, что движение Гюлена своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной организацией.

В связи с этим отметим, что турецкие власти продолжают свою борьбу против "структур Гюлена" и внутри Турции. Стамбульская прокуратура санкционировала арест 29 офицеров полиции по обвинению в политическом шпионаже и попытке свержения государственного строя. Как отмечает РИА Новости, все подозреваемые работали в отделе по борьбе с терроризмом полиции Стамбула в 2010–2013 годах. Сообщается, что речь идет о ряде министров и депутатов парламента, руководстве влиятельных турецких телеканалов и радиостанций.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: %
    Ветер: км/ч
    0 C°
     
       
    20.06.2026
       
    21.06.2026
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?