ЕРЕВАН 0 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабах в преддверии парламентских выборов

В Карабахе начат процесс приема заявлений в ЦИК для участия в выборах Национального Собрания НКР, намеченных на 3 мая. Как мы уже сообщали, документы для регистрации могут быть представлены в избирательную комиссию с 9 по 19 марта до 18.00 часов.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Србуи Арзуманян, кроме соответствующих документов, в ЦИК должна быть представлена и квитанция об уплате избирательного залога. "По пропорциональной избирательной системе, партии вносят залог в 1000-кратном размере минимальной зарплаты -  1 млн драмов (1 доллар – 470 драмов), кандидат в депутаты по мажоритарной избирательной системе вносит залог в 150-кратном размере минимальной зарплаты -150 000 драмов", - сказала глава ЦИК в интервью карабахскому ТВ.

Отметим, что предвыборная компания стартует 30 марта и продлится до 2 мая. В день выборов на 11 избирательных округах будет действовать более 250 избирательных участков. По словам председателя ЦИК, профессиональные курсы для членов территориальных избирательных комиссий начались 17 февраля и завершатся в середине марта.

Напомним, что все три политические силы, представленные в Национальном собрании Нагорного Карабаха - "Свободная Родина", АРФ "Дашнакцутюн" и Демпартия Арцаха - заявили об участии в предстоящих выборах. В выборах также намерены участвовать оппозиционная партия "Национальное возрождение" и партия "Движение-88".

Отметим, что это - первые выборы, в результате которых в НКР будет функционировать профессиональный парламент. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: %
    Ветер: км/ч
    0 C°
     
       
    21.06.2026
       
    22.06.2026
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?