ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Переназначение Кэмерона вызвало панику среди лидеров Европы

Глава европейских государств и члены Евросовета поздравили премьер-министра Великобритании - Дэвида Кэмерона - с его переназначением. Но у многих вызвало панику решение главы британского правительства после своего переизбрания провести референдум о членстве страны в ЕС. Такое заявление Дэвида Кэмерона не могло не задеть европейских лидеров, которые начали предпринимать меры, чтобы повлиять на консерватора.

Председатель Евросовета Дональд Туск после поздравления Кэмерона сразу же заявил о своих надеждах на то, что Великобритания не покинет Евросоюз. "Я надеюсь, что новое британское правительство выступит за продолжение членства Великобритании в ЕС. В этом я даже готов помочь. Я уверен, что лучшей жизни за пределами Европейского Союза не может быть не для одной страны", – сказал Туск, добавив, что Великобритания играет ключевую роль в формировании и поддержке общих принципов Европы, и что необходимо сохранить конкурирующую экономику, эффективный единый рынок и свободную торговлю.

"ЕС предстоят трудные времена, и в этот момент голос Великобритании будет иметь огромное значение для дальнейшего будущего Европы", - заметил Туск.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, заявил, что будет конструктивно сотрудничать с новым правительством, поздравив Дэвида Кэмерона с победой. "Я готов рассматривать вопрос членства Великобритании в Европейском Союзе в вежливом, дружелюбном и объективном ключе," - добавил Юнкер.

Дэвида Кэмерона также поздравил с переизбранием президент Франции Франсуа Олланд, пригласив главу английского правительства на переговоры в Париж для обсуждения международных вопросов и членства Великобритании в ЕС, сообщает Reuters. "Закономерно учесть волеизъявление британцев, но необходимо также знать, что у Европы свои правила, среди которых - свободное передвижение, общий рынок. Мы будем продолжать дискуссии в позитивном ключе. Факт того, что в Британии сформировалось большинство, свидетельствует о стабильности. Я ни в коем случае не хочу вмешиваться во внутренние дела британцев, но то, чего мы могли бы опасаться, это нестабильность, которая могла бы усложнить вопрос выбора. Британцы четко высказались, мы должны их услышать. Мы готовы", - заявил французский лидер.

Также свое мнение по поводу британского референдума высказал глава МИД Италии Паоло Джентилони. Руководитель внешнеполитического ведомства посчитал, что подобное решение Кэмерона станет просто катастрофой. "Выход Великобритании из ЕС был бы в первую очередь катастрофой для нее самой, поэтому я уверен, что с референдумом или без него Лондон решит в пользу Европейского союза", – приводит слова Джентилони РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 2,06 км/ч
    21 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?