ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Знакомимся с Карабахом. Кашатаг

 
Территориально Нагорно-Карабахская Республика разделена на 7 районов и столицу Степанакерт. Кашатагский район является самым крупным районом Нагорно-Карабахской Республики.


Территория и население
Кашатагский район расположен на юго-западе НКР и граничит на севере с Мартакертским и Карвачарским районами. На западе и на юге проходит государственная граница НКР с Арменией и Ираном. С востока к региону примыкают Гадрутский, Шушинский и Аскеранский районы. Райцентр Кашатагского района - город Бердзор - находится на расстоянии 45 км от столицы НКР Степанакерта. Площадь района составляет 3377 кв.км. Кашатагский район включает в себя большую часть Лачинского района, Кубатлинский и Зангеланский районы. Рельеф Кашатагского района горный, сильно изрезанный. По территории протекают реки Агару и Ахавнагет. Исторически территории, на которых впоследствии был образован Кашатагский район, входили в состав провинций Великой Армении – Арцах и Сюник. В средние века здесь существовали армянские княжества, сообщают армянские исторические источники.
В результате карабахского конфликта проживающие в районе азербайджанцы стали беженцами. После окончания конфликта там поселились армяне-беженцы из Азербайджана. По данным переписи 2005 года, в Кашатагском районе проживает 9763 человека.
 
Административное деление
В Кашатагском регионе 94 населенных пункта, 53 из них имеют статус общины. Населенные пункты городского типа - Ковсакан (Зангелан) и Миджнаван (Миндживан). Райцентр - город Бердзор. Он имеет стратегически важное значение, так как соединяет Армению и Карабах.
Напомним, что 18 мая 1992 года армянские вооруженные силы установили контроль над городом Лачин и стратегически важным Лачинским коридором, что позволило прервать блокаду Карабаха со стороны азербайджанцев и соединить его с Арменией. Лачинский коридор в Карабахе называют "дорогой жизни". К 1 ноября 1993 года армяне контролировали всю территорию современного Кашатагского района.
2 декабря 1993 года постановлением Президиума Верховного совета НКР был учрежден 
Кашатагский район НКР - на территории долины реки Акари -  с центром в Лачине, переименованным в Бердзор. Первым главой района стал член комитета "Карабах", кандидат исторических наук Алексан Акопян.
 
Экономика
Население Кашатагского региона занимается сельским хозяйством. С 2009 года на реке Ахавно ведется строительство малых гидроэлектростанций. 3 января 2011 года в районе открыта новая гидроэлектростанция "Сюник-1" мощностью 2,4 МВт. К концу 2011 года построена и вторая ГЭС "Сюник-2" мощностью 3,2 МВт, и 18 мая 2012 года она была открыта В 2012 году начато строительство ГЭС "Сюник-3". Всего на реке Ахавно планируется построить 6 ГЭС.
 
Достопримечательности
На территории Кашатагского региона находится более 3 десятков монастырей, церквей и других архетекурных паятников. На северо-западной окраине села Цицернаванк в 12-и километрах от села Ахавно находится монастырь Цицернаванк. Монастырь был основан на месте языческого храма в V-VII веках. По легенде, монастырь был назван в честь ласточки, спасшей жизнь строителям, возводившим его. Заметив, что в казан, где варился обед, попала ядовитая змея, ласточка попыталась своим чириканием привлечь внимание строителей, но те не поняли этого предупреждения. Тогда ласточка, чтобы спасти людей, сама бросилась в кипящий котел и таким образом строители храма избежали неминуемой смерти. Цицернаванк можно смело отнести к наиболее прекрасным и совершенным архитектурным памятникам не только Арцаха, но и всего армянского зодчества.
На левом берегу реки Ахав в созданном самой природой скальном лесу недалеко друг от друга расположены несколько скальных келий и церковь. Церковь сохранилась практически в идеальном состоянии. Кроме алтаря, который был высечен отдельно, вся церковь целиком и полностью высечена в скальном монолите.
На расстоянии 12 км от монастыря Цицернаванк в селе Меликашен находится Меликский дворец (мелик – "князь"). Комплекс Меликатун (Дом Мелика) обнесен крепостной стеной с башней и воротами. Дворец состоит из двухэтажных палат со сводчатыми залами и других построек. По мнению исследователя М. Асратяна, основал дворец мелик Айказ в конце XV века. В настоящее время здесь открыт современный гостевой дом с комфортабельными жилыми комнатами и высоким уровнем обслуживания.
Неподалеку от Цицернаванка находится знаменитый в этих краях термальный источник. Из него поступает горячая вода в находящиеся неподалеку три бассейна. Один из бассейнов глубокий, два остальных - мелкие, в которых можно организовать отдых детей. Термальный источник славится своими целебными свойствами.
Кашатагский район – поистине один из самых красивых уголков НКР.
 
 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    29°  16° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?