ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Знакомимся с Карабахом. Шаумян

 

Территория Шаумяновского района (один из 8 регионов НКР) входит в зону безопасности Нагорно-Карабахской Республики. Карвачар (центр Шаумяновского района) со стратегической точки зрения играет огромную роль. Он господствует над Северным Арцахом, позволяя контролировать его вплоть до Гандзака - стратегически важного коммуникационного узла Кавказа. Находится под контролем армянских сил с 1993 года. Согласно ст. 142 Конституции НКР, принятой в 2006 году, "До восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики". 

Территория и население

Шаумяновский район занимает северо-западную часть НКР. На севере района пролегает государственная граница с Азербайджаном, а на западе - с Арменией. На юге регион граничит с Кашатахским районом, восточная граница доходит до Мартакертского района. Площадь Шаумяновского района составляет 1830 кв.км. Рельеф его горный и сильно изрезанный. По территории района протекает река Тартар, которая является крупнейшей водной артерией Карабаха. В разные периоды истории эта территория называлась Вайкуник (до XII-XIII вв), Верин Хачен (XIII-XVIII вв), Колан (XVIII-нач. XIX вв).

Райцентр - город Карвачар (центр Шаумяновского района НКР), находится на расстоянии 128 км от столицы НКР Степанакерта. С 2014 года город Карвачар и Пико Ривера (Калифорния, США) являются городами-побратимами.

Название города Карвачар означает "крепость-рынок" или "место продажи камня". По данным переписи 2005 года,  в Шаумяновском районе проживает 3000 человек - в основном армяне.

 

Достопримечательности

Сохранились многочисленные памятники архитектуры, свидетельствующие о роли, которую сыграл этот уголок Арцаха в истории Армении. К числу наиболее известных памятников относятся монастырь Дадиванк, крепость Андаберд, село Цар.
Монастырь Дадиванк находится на левом берегу реки Тартар в ста километрах к северу от Степанакерта. Древние рукописи утверждают, что "храм Дади" (Дади – имя, ванк – храм) основан еще в I веке на месте могилы Св. Дади, павшего мученической смертью за проповедование христианства.
Точное место могилы святого указывает каменный столб. Благодаря археологическим раскопкам, в могиле были обнаружены мощи Св. Дади и деревянный трон, на котором и был похоронен святой. Дадиванк был одним из крупнейших монастырских комплексов средневековой Армении. Несмотря на бесчисленные разрушительные нашествия врага, до наших дней сохранилось около тридцати строений различного назначения. 

Крепость Андаберд возведена во второй половине IX века князем Атрнерсехом. Крепость расположена около села Чапни, на вершине крутой и лесистой горы и окружена с трех сторон глубокими пропастями. Единственная дорога к ней пролегает под юго-западной стеной и подходит к воротам крепости с севера. Недалеко от крепости расположен монастырский комплекс, состоящий из церкви, часовни и молельни. Судя по эпиграфическим надписям, ансамбль возведен в XII-XIII вв.

Село Цар расположено в верхнем течении реки Тартар, на плато, с трех сторон окруженном отвесными скалами высотой 300-310 метров, и лишь с одной стороны к селу ведет дорога. Поселение упоминается впервые в 1289 году. Здесь располагались княжеская резиденция и административный центр одноименной провинции и княжества. Селение имело четыре церкви XIII-XIV вв, а в окрестностях находилось два монастыря, которые разрушили власти Советского Азербайджана. 
Кроме историко-архитектурных памятников, регион известен своими природными ресурсами. На территории Карвачарского района находятся многочисленные термальные источники, среди которых наиболее известны находящиеся у села Джермаджур и села Зуар. Первый из них известен своими целебными свойствами.

Посетив Карабах, не забудьте заглянуть в эти действительно девственно красивые места!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?