ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Знакомимся с Карабахом. Аскеран

 

Аскеранский район (один из 8 районов НКР) занимает центральную часть НКР. Во время карабахской войны на территории района велись активные боевые действия: район имел стратегическое значение для безопасности столицы НКР Степанакерта.

Территория и население

Аскеранский район граничит на севере и северо-западе с Мартакертским районом, на западе - Кашатагским районом НКР. На юге граничит с Шушинским и Гадрутским районами НКР, на востоке - с Агдамским районом Азербайджана, на юго-востоке - с Мартунинским. На северо-востоке проходит государственная граница с Азербайджаном.

На юго-западе Аскеранского района находится столица НКР - Степанакерт.

Район занимает территорию площадью 1222 кв.км., население составляет 17 400 человек.

Территория района имеет смешанный рельеф: горный - на юго-западе, равнинный - на северо-востоке. По району протекают реки Каркар, Бадара, Колатак. В прошлом, как указывают исторические источники, часть Аскеранского района (правобережная часть реки Каркар) входила в состав провинции Варанда, а другая часть (левобережная) - в состав провинции Хачен.

Согласно данным за 2013 год, в аскеранском районе проживает 18251 человек.

 

Экономика

Население Аскеранского района НКР главным образом занято в сельском хозяйстве и смежных отраслях. Так, развитые сектора сельского хозяйства - выращивание зерновых и овощных культур, садоводство и животноводство. В районе развиты также виноделие, производство консервов, деревообрабатывающая промышленность, обработка табака, производство щебня и песка.

 

Административное деление

В Аскеранском районе сорок пять населенных пунктов, из них один город - райцентр Аскеран, расположенный в четырнадцати километрах от столицы НКР Степанакерта. Город Аскеран возник на месте старинного военного форта после 1920 года, поэтому и получил свое название, которое буквально означает «казарма». С 1967 года Аскеран – поселок городского типа. Численность населения - 2100 (2008 г.).
На месте города в начале 18 века был основан форт, который после присоединения Восточной Армении к России долгое время служил опорным пунктом русских войск.

До сегодняшнего дня прекрасно сохранилась Аскеранская крепость, сооруженная в средние века. В 18 веке она подверглась серьезной реконструкции и обрела свой нынешний вид. Укрепление имеет стены толщиной до 2-х и высотой до 9-ти метров, круглые дозорные башни, соединенные узкими коридорами. В стенах пробиты бойницы. Этот аванпост Карабаха сыграл большую роль в защите региона от татарских погромщиков во время армяно-татарских столкновений 1905-06 и от турецких захватчиков в 1918-20 гг. Защитные сооружения тянутся более чем на 1,5 км. по обе стороны от реки Каркар.

 

Достопримечательности

В Аскеранском районе НКР сохранились многочисленные историко-архитектурные памятники, среди которых особый интерес представляют Аскеранская крепость - (18 в.), памятники села Аветараноц, бывшего резиденцией меликов-князей Варанды Шахназарянов, Бовурханаванк, монастырь Сурб Геворг или Пткес-Берк, церковь Пирумашен у села Сарушен, дом-музей известного деятеля армянского национально-освободительного движения конца 19-начала 20 вв. Никола Думана в селе Цахкашат, памятники долины реки Бадара, целебный родник у села Айгестан.

В Аскеранском районе находится историко-культурный заповедник "Тигранакерт". В 2009 году на территории  Аскеранского района Нагорно-Карабахской Республики у подножия левобережной горы Вакасар в результате раскопок обнаружен город Тигранакерт, построенный при армянском царе Тигране Великом. Город был основан примерно в 70-ых годах до нашей эры и продолжал существовать до 15 века. 

Село Аветараноц - это настоящий музей под открытым небом. В селе Аветараноц можно увидеть следы замечательных образцов гражданского зодчества. Прежде всего, это три меликских дворца, принадлежавших разным меликам из рода Шахназарянов. В южной части находится дворец мелика Баги, состоящий из нескольких глхатунов (главных домов). Эти комнаты достаточно хорошо сохранились, что дает ценный материал для представления о жилищах того времени. В западной части деревни к огромной скале примыкает второй меликский дворец. К северу от него - дворец мелика Шахназара, включающий в себя несколько глхатунов и сводчатых комнат. Все дворцы были построены в 18 веке, но их неплохая сохранность дает много информации об образе жизни и быте карабахских дворян той эпохи.

Монастырь Св. Георгия известный также названием Улубаб, что связано с названием села, расположенного в сотне метров ниже комплекса, был построен в 712 году по армянскому летоисчислению (1263 г.) сыном царя Ашота Шаханшахом, но в разные периоды неоднократно перестраивался. Во дворе монастыря установлено особое надгробие с пробитым в центре отверстием. Согласно традиции, страждущие и больные трижды проползают через него, чтобы излечиться от недугов. Благодаря в том числе и этому чудодейственному камню, монастырь являлся крупнейшим центром паломничества не только в средневековье, но и в 19 веке и даже в советские времена.

Церковь Пирумашен интересна тем, что при строительстве в ее стены были замурованы более древние надгробные плиты с необычными орнаментами, оставшиеся здесь от дохристианского языческого капища. Рядом с церковью сохранилось кладбище с надгробиями, относящееся к раннему средневековью и представляющее большой интерес для любителей истории. 

Также в Аскеранском районе находится могила известного героя бесчисленных анекдотов, забавных историй, любимого персонажа арцахского фольклора, находчивого и остроумного Пылы-Пуги, шута мелика Шахназара, жившего в середине 18 века. Жители его родной деревни Шош с удовольствием расскажут смешные истории о своем знаменитом земляке. 

И еще в Аскеранском районе есть село Астхашен ("село звезд") – там со скалы сыплются камешки в виде звездочек.

Обязательно посетите Аскеранский район Карабаха – возьмите звездочку на память, сфотографируйтесь у Аскеранской крепости и пролезьте через дыру в Улубабе: карабахское долголетие вам будет точно гарантировано!

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?