ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

День города Дилижан

Дилижан - город, расположенный в Армении, в области Тавуш. Он находится на реке Агстев (приток Куры) и является известным на весь мир горноклиматическим и бальнеологическим курортом, входя в число главных рекреационных ресурсов Армении. Почти со всех сторон город опоясывает Дилижанский заповедник - один из богатейших в Закавказье, пишет Calend.ruГороду присвоен статус национального парка.

Своим лечебным климатом Дилижан обязан, в первую очередь, удачному местоположению: благодаря горно-лесистой местности, где практически не бывает ветров, а относительная влажность воздуха, несмотря на частые дожди, почти всегда держится на невысокой отметке, курорт пользуется популярностью круглый год. Богат Дилижан и минеральными источниками, которые по своим свойствам приближаются к водам курортов Боржоми в Грузии и Виши во Франции. Точное время основания Дилижана неизвестно. Упоминания о нем встречаются в различных документах первой половины 19 века, когда он стал развиваться как курорт. Сюда приезжали люди, страдающие заболеваниями легких. 

Современный город интересен традиционной армянской архитектурой - это мансарды, деревянные балконы с резными перилами, резные наличники окон и дверей. В историческом центре есть целый квартал, где воссоздан быт старинного города. Здесь работают ремесленники, выпекается традиционный армянских хлеб, открыто много сувенирных лавок.

Много достопримечательностей расположено в окрестностях города. В 18 километрах от Дилижана находится монастырский комплекс Агарцин, построенный в 5-8 веках. В 20 минутах езды от города, в селе Гош, есть другой древний монастырский комплекс - Нор-Гетик, или Гошаванк. И село, и монастырь названы Удивительно красивая природа вкупе с целебным климатом, интереснейшими историческими объектами делают Дилижан очень популярным среди туристов в честь Мхитара Гоша - выдающегося армянского ученого, писателя и политического деятеля. В Дилижанском заповеднике, есть живописное озеро Парз (в переводе с армянского - "Чистое").

Удивительно красивая природа вкупе с целебным климатом, интереснейшими историческими объектами делают Дилижан очень популярным среди туристов, а также среди представителей творческих профессий. Сюда приезжают за вдохновением многие художники, композиторы и режиссеры.




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 4,12 км/ч
    15 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?