ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ципрас: меж двух огней

После воскресных парламентских выборов в Греции стало ясно, что Алексис Ципрас снова возглавит правительство Греции. Его левая партия ''Сириза'' набрала почти 35% всех голосов, а самый сильный соперник - консервативная партия ''Новая демократия'' - взяла только 28%. Следовательно, ''Сириза'' получила 145 из 300 мест в парламенте и составила коалицию с ''Независимыми греками'', что стало поводом разного рода недоумений, пишет The Greek Reporter.

Решение Ципраса можно объяснить тем, что, создав коалицию с этой непопулярной и не очень-то знаменитой партией, у него будет больше свободы проводить ту политику, которая выгоднее для ''Сиризы''. Ципрас собирается направить все свои силы на восстановление экономики своей страны. Он говорит, что приоритетом номер один его нового правительства станет стабилизация экономики Греции.

''Нашей непосредственной целью на предстоящий период является полное восстановление стабильности в экономике и в работе банков, а также прогресс в переговорах с кредиторами касательно нашего внешнего долга'', - заявил премьер-министр. Кредиторы, в свою очередь, рассмотрят вопрос прогресса реформ в рамках спасения греческой экономики в следующем месяце, в то время как правительство подготовит государственный бюджет на 2016 год, рассмотрит всю пенсионную систему, повысит ряд налогов, в том числе на фермеров, проведет приватизацию, объединит социальные средства безопасности и т.д.

Заслуживает внимания тот факт, что после пяти всеобщих национальных выборов за шесть лет Ципрас стремится остаться на полный срок в четыре года. "Это является личной победой Ципраса", - заметил политолог Аристид Гатциз по этому поводу. - "Его политическая гегемония беспрецедентна", - сообщает Reuters.

Интересно также, что первые комментарии Ципраса с  момента принесения присяги не касались экономических бед своей страны, а затронули миграционный кризис в Европе – худший на континенте после балканских войн 1990-ых годов.

Греция была и продолжает быть главным пунктом въезда для десятков тысяч мигрантов, которые приезжают на греческие берега по морю и в основном продолжают поездку по суше - в более богатые страны Европейского Союза. Ципрас жалуется лидерам ЕС, что ему не хватает мощности для обеспечения соблюдения правил ЕС, которые требуют от него регистрировать все заезды. Ципрас рассчитывает на поддержку европейских коллег.

А коллеги-лидеры ЕС, кстати, уже поздравили нового-старого премьера Греции с победой. Президент Европейского совета Дональд Туск выразил надежду, что результаты выборов обеспечат политическую стабильность, необходимую для решения разных проблем'', - пишет The Guardian.

Тем не менее, выбор уже сделан, и единственное, на что остается надеяться, это то, что Ципрас сумеет найти наилучший компромисс между требованиями европейских кредиторов и пожеланиями греческого народа, и не подведет никого из них, как он, соответственно, и пообещал.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 4,63 км/ч
    21 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?