ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как из окон выбрасывают школьную форму, или мировые традиции "Последнего звонка"

homewetbar.com

Сегодня, 27 мая, для выпускников школ Армении прозвенел "Последний звонок". С самого утра во всех школах страны прошли торжественные мероприятия, на которых тысячи школьников простились с учителями и одноклассниками.

Между тем, в разных странах мира - свои традиции празднования последнего дня в школе. 

Выпускной в США, например, называется Prom, его организацией  занимается специальный комитет. По традиции, на выпускной бал принято приходить парой. К выбору пары каждый тинейджер подходит с большой ответственностью. В этот день молодые люди одевают смокинги, дарят своей спутнице цветок - браслет, который должен обязательно быть в тон платью и весь вечер сопровождать ее на школьном балу. А в конце мероприятия, директор школы объявляет короля и королеву выпускного бала. Обычно ими становятся самые активные и популярные выпускники.

В Японии выпускники хором поют и маршируют в школе, и вся церемония длится около часа. При этом выпускники одеты в обычную школьную форму.

В Китае после выпускных приходится долго и основательно чистить улицы. По традиции, выпускники выбрасывают из окон все, что напоминает о школе – тетради, линейки, ручки, дневники и даже форму.

Выпускной в Норвегии длится целых 17 суток - с ночи на первое мая до праздничного парада в День Конституции 17 мая.  На протяжении этих дней ребята наряжаются в разноцветные костюмы, цвет которых символизирует их дальнейшие планы на жизнь. Например, красные комбинезоны одевают будущие экономисты, черные – техники, а белые – спортсмены. В ночь на 1 мая выпускники проходят особый ритуал Крещения. Каждый подросток приносит с собой выпивку собственного приготовления и вместе с крестителем выпивает приготовленный коктейль. Потом все едут в центр города, где начинается выпускной бал, длящийся 17 дней.

На выпускной в Швеции уходит, как правило, целый день. Начинается все с завтрака с шампанским и клубникой. К этому полагается белая шапочка, на подкладке которой все желающие могут расписаться на память. После торжественной части выпускники выбегают из школы и подбрасывают шапки в воздух.

Родители выпускников в Италии тоже принимают участие в праздничной феерии, украшая головы выпускников лавровыми венками (привет Древнему Риму).

Во Франции выпускных  торжеств почти не проводят, потому что в старшей школе (лицей) одноклассники меняются каждый год. Правда, иногда, на усмотрение администрации школы, за сто дней до единого выпускного экзамена ученикам дают право несколько дней не ходить на занятия и устроить себе праздник.

В Германии выпускники крайне серьезны и веселым гуляниям предпочитают подготовку к вступительным экзаменам Abitur. А вот сдачу экзаменов уже можно отпраздновать!

В Шотландии школьные выпускники не знают, что такое выпускной, потому что часто проваливают экзамены. А ведь на выпускных торжествах должна царить радость! Кто не хочет лишать себя праздника, устраивает вечеринки в номерах отелей или в пабах.

В Польше вместо выпускного существует ''стодневка''. Это бал, который проводится за сто дней до окончания школы (примерно в конце января). Открывается бал "полонезом", причем первая пара в полонезе - это директор школы с кем-нибудь из выпускников (или выпускниц). Далее следуют речи и тосты с шампанским, танцы и ''капустник''.

Подводя итог, можно отметить, что в разных странах - свои традиции "Последнего звонка". Но независимо от них, пожелаем сегодня всем выпускникам в мире счастливого ''последнего звонка'' и зеленой дороги в жизнь!


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?