ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Позволит ли Армения Азербайджану стать членом ВТО?


Экономическое положение соседнего Азербайджана ухудшается. Логично предположить, что возрастающее с каждым днем справедливое социальное недовольство, увеличивающиеся объемы госдолга и динамическая инфляция национальной валюты должны подталкивать власти этой страны к поиску все новых и новых спасательных кругов. 

Несмотря на то обстоятельство, что об экономических потерях, имевших место в течение всего 2015-го года, негромко начали говорить с января этого года – и то не в смысле реальной оценки проблем, а в виде предложений по программам развития других направлений азербайджанской экономики (отличных от нефтепроизводства, поскольку бюджет этой страны почти полностью пополняется доходами именно этой области), на самом деле все это из области мифов. 

Что на самом деле происходит с Азербайджаном? Государственный бюджет страны пуст, созданные ранее экономические "пузыри" лопнули, открыв дорогу для создания госдолга чудовищных размеров. Одновременно были разоблачены факты социальной напряженности и грабежа национальных богатств кланом Алиевых. Оставим в стороне то, что Азербайджан всеми способами пытается отвлечь внимание населения от этих очагов напряженности - это вопросы другого исследования. Между тем, тот же Алиев сам понимает, что на самом деле необходимо предпринять шаги, способствующие смягчению этой напряженности. А что является самым гибким параметром экономики страны? Конечно, торговля. 

Следовательно, пытаясь увеличить довольно-таки узкий рынок (узкий в том смысле, что основное направление экономики страны сосредоточено на нефтепромышленности и мала роль сельскохозяйственных и потребительских рынков), Азербайджан вновь активизирует процесс членства во Всемирной торговой организации (ВТО), старт которому был дан еще в 1997-ом году.
Известно, что членство в ВТО можно получить лишь в случае согласия всех стран-членов организации – консенсусом. Для этого страна-кандидат предпринимает двух- и многосторонние переговоры со странами-членами ВТО. Прежде чем уточнять некоторые торговые условия, а также достигнуть соглашений вокруг будущих двухсторонних отношений со странами-членами ВТО, между кандидатом и данной страной прописывается соглашение, что, по сути, является согласием на членство кандидата. Знаменательно, что все страны-члены ВТО, которые имеют торговые преимущества внутри организации (если экспорт товаров из этой страны превышает 30%), получают преимущество в переговорах, заранее представляя стране-кандидату свои предусловия. 

В случае с Азербайджаном - он находится в подобных внеочередных переговорах с РФ и Саудовской Аравией. Переговоры одновременно идут и с другими 15-ю странами-членами ВТО.
Нельзя забывать, что с 2003-го года членом ВТО является и Армения. Следовательно, в этом смысле перед нашими соответствующими органами стоит вопрос уточнения официальной позиции: давать ли возможность Азербайджану стать членом ВТО, и если да, то на каких условиях? Ясно, что Азербайджан сам стоит перед вопросом выполнения ряда реформ и обязательств, без чего членство невозможно. Однако это не освобождает армянскую сторону от необходимости иметь взвешенную и хорошо продуманную позицию, тактику и стратегию в данном вопросе. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?