ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

На выборах в Литве победу одержали оппозиционные "крестьяне"

Karbauskis and Skvernelis

Во втором туре парламентских выборов в Литве победу одержал Литовский союз крестьян и зеленых, а правящие сейчас социал-демократы заняли лишь третье место и вынуждены будут уйти в оппозицию. Как сообщает BBC, центристские "аграрии" обеспечили себе 56 депутатских мандатов.

Консервативный Союз Отечества - Христианских демократов Литвы, лидировавший после первого тура, пришел к финишу вторым, причем с большим отставанием. Рассчитывая перед вторым туром на более чем 60 мандатов, консерваторы в итоге получат лишь 31 место в сейме.

Возглавляющая нынешнее правительство Социал-демократическая партия смогла обеспечить себе в новом парламенте только 17 мандатов.

Лидер списка "крестьян", бывший глава МВД страны Саулюс Сквернялис уже заявил Reuters о победе своей партии. "Наше правительство будет открытым, ответственным, профессиональным и решительным", - пообещал политик и кандидат на пост премьер-министра. Он отметил, что партия готова к переговорам с консерваторами и социал-демократами о коалиционном правительстве.

Победители – ''Союз крестьян и ''зеленых'' – уже заявили, что намерены сформировать коалиционное правительство в течение ближайших 10 дней. Партия была создана 10 лет назад, однако до сих пор не входила в политическую элиту страны. На предыдущих парламентских выборах в 2012 году она смогла получить только одно депутатское место в Сейме, - пишет Euronews.

Ни к правым, ни к левым партия себя не относит и даже пытается позиционироваться не как политическая организация, а команда профессионалов. О будущем кабинете лидер "крестьян и зеленых" Рамунас Карбаускис говорит как о правительстве технократов.

Взлёт "Союза крестьян и зелёных" на фоне глубокого провала коалиции, сформированной в 2012 году, свидетельствует, что граждане Литвы испытывают отчаянное неудовлетворение результатами коалиционной политики. Причём речь идёт именно об экономических результатах.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?