ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан-Израиль: Баку предает идею "исламской солидарности"

В Азербайджане на этой неделе принимали премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Израильский премьер имеет особый вклад в дело построения нынешних отношений между Азербайджаном и Израилем. Напомним, что основы углубления экономических и политических отношений заложил именно Нетаньяху, который в 1998-ом стал первым израильским высокопоставленным чиновником, посетившим Азербайджан.

Во время встречи как Ильхам Алиев, так и Беньямин Нетаньяху не пожалели сил для того, чтобы подчеркнуть стратегических характер и важность отношений между Израилем и Азербайджаном. На самом деле, Баку и Тель-Авив решали ряд задач, когда заявляли о стратегических израильско-азербайджанских отношениях.

Интерес Израиля к Азербайджану, как и к Центральной Азии (напомним, что после Азербайджана Нетаньяху впервые посетил и Казахстан), обусловлен богатыми энергоносителями в регионе, которые и являются главной компонентой торгово-экономических отношений Израиля с этими странами. Одновременно Израиль рассматривает возможность выхода на европейский рынок через среднеазиатские страны. Израиль не скрывает также того, что его интерес к Азербайджану исходит из необходимости существования соответствующего плацдарма для удара по Ирану.

Несмотря на важность вышеназванных аспектов, для Израиля сотрудничество со среднеазиатскими мусульманскими странами более важно с точки зрения доказательства возможности сосуществования евреев и мусульман. Не секрет, что во все времена своего существования Израиль стремился построить отношения с неарабскими мусульманскими странами (ярким примером сказанного, возможно, являются установленные крепкие отношения с Турцией). И среднеазиатские страны с этой точки зрения для Израиля представляют особую важность. Кроме того, путем сотрудничества с этими странами Израиль пытается ослабить их связи с Ираном.

Знаменательно также то, что если в начале 90-ых политика Израиля по отношению к Южному Кавказу и Средней Азии реализовывалась более всего с учетом интересов США и Турции и при их определенном посредничестве, то сегодня политика Израиля носит более самодостаточный характер и осуществляется в условиях молчаливого согласия России и Турции. Отметим также, что для активизации своей политики в регионе Израиль в большей степени использовал экономический фактор.

Что касается Азербайджана, то Баку в отношениях с Израилем решает собственные проблемы. Во-первых, для Азербайджана в отношениях с Израилем важна экономическая составляющая, особенно с точки зрения сотрудничества в энергетической и военной сферах. В частности, около 40% поступающей в Израиль нефти приходит из Азербайджана. А, согласно заявлению Алиева, цена договоров между двумя странами в военной области составляет 5 миллиардов долларов США. Более того, есть сведения о том, что стороны начали переговоры вокруг соглашения по безопасности.

Во-вторых, важность отношений Азербайджана с Израилем обусловлена тесными отношениями США и Израиля. Не секрет, что еврейское лобби в США активно представляет интересы Азербайджана.

Кроме того, как в Израиле, так и в Азербайджане считается достаточно перспективной идея формирования оси Турция-Азербайджан-Израиль. Если, в условиях напряженности отношений между Турцией и Израилем, идея подобного союза считалась проблематичной, то в контексте нынешних процессов турецко-израильского примирения эта идея получает новую возможность воплотиться в жизнь. К тому же в Азербайджане не исключают, что союз Турция-Азербайджан-Израиль может послужить противовесом сотрудничеству Армения-Иран-Россия. Одновременно в Баку пытаются сотрудничество с Израилем представить как противовес углублению армяно-иранских отношений. И, несмотря на все вышеуказанные факторы, Азербайджан избегает придавать отношениям с Израилем публичный характер, опасаясь реакции Ирана. И с этой точки зрения визит премьер-министра Израиля в Азербайджан стал одной из исключительных частиц надводной части израильско-азербайджанского айсберга. Иранское правительство многократно намекало Азербайджану, что "отношения с врагом исламского мира полны серьезнейшими последствиями для Баку". И именно по этой причине Азербайджан не может пренебречь интересами Ирана, чему свидетельством, например, является то обстоятельство, что в Израиле до сих пор не открыто посольство Азербайджана (хотя в Израиле считали, что визит президента Израиля Шимона Переса в 2009-ом году в Баку мог бы помочь урегулированию этого вопроса). Более того, президент или премьер-министр Азербайджана никогда не посещали Израиль, хотя и дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1993-ем году.

Но неужели в Азербайджане забыли об идее "исламской солидарности", которая в последние годы активно эксплуатируется со стороны официального Баку?! В Азербайджане особенно очень хорошо помнят об "исламской солидарности" в международных организациях (ООН, Организация исламского сотрудничества, Совет по сотрудничеству тюркоязычных государств и т.д.), требуя от мусульманских стран оставаться верными "исламской солидарности", когда бывает необходимо предпринимать антиармянские шаги.

Логично, что Азербайджан должен дать мусульманским странам ответ на вопрос: как это получается, что сейчас - ради Израиля - он сам предает "исламскую солидарность"?..


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?