ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан мстит болгарской журналистке?

Facebook

Болгарская журналистка газеты "Труд" Диляна Гайтанджиева, написавшая о "поставках" Баку оружия террористам, уволена уволена с работы. Об этом Гайтанджиева написала на своей страничке в Facebook.

"Сегодня, после того, как меня допросили сотрудники Агентства национальной безопасности по поводу секретных документов, свидетельствующих о поставках оружия для террористов в Сирии, я была уволена. Через несколько дней я должна была вернуться в Сирию, чтобы продолжить работу", - написала Гайтанджиева на своей странице в Facebook, прикрепив свою статью-расследование. Журналист не исключает, что материал может быть удален и с сайта газеты.

"Уверена, что за всем этим стоят влиятельные люди – и не только в Болгарии. Это не личный вопрос, он касается Азербайджана, который использует свою государственную авиакомпанию для поставок оружия террористам и тем странам, которые вовлечены в цепь поставщиков", - сказала Гайтанджиева в эксклюзивном интервью "Арменпресс".

"После публикации этого материала посольство Азербайджана выразило протест, отметив, что эта статья направлена против их страны. Посольство Азербайджана призвало расследовать мою деятельность, и теперь, вместо того чтобы расследовать преступную деятельность, связанную с поставками оружия террористам, они пытаются выяснить мой источник информации", - сказала журналистка. 

2-го июля на страницах самой многотиражной болгарской газеты "Труд" была опубликована скандальная статья-расследование на основе рассекреченных документов о незаконных поставках вооружений террористам исламских группировок в различных частях света (Сирия, Ирак, Афганистан, Пакистан, Конго), в которых напрямую были задействованы азербайджанские государственные структуры. Болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева в своем расследовании приводит в основном данные о продаже оружия в Сирию, Ирак, Афганистан, Пакистан и Конго, доставляемого по назначению азербайджанской государственной авиакомпанией Silk Way Airlines под видом дипломатического груза.

Как напоминает "Арменпресс", статья была опубликована после того, как группа болгарских хакеров Anonymus Bulgaria взломала сеть посольства Азербайджана в Софии и выложила документы в открытый доступ.

Расследование, проведенное Диляной Гайтанджиевой, имело широкий отклик в международной прессе, однако это интересное открытие удачно выпало из внимания азербайджанской общественности и прессы: азербайджанские власти поспешили усилить напряженность в зоне карабахского конфликта, чтобы в очередной раз отвлечь внимание своего народа от правдивой информации. После "успешного решения" этой проблемы власти Азербайджана решили отомстить и журналистке. Как следует из рассекреченных документов, посольство Азербайджана в Болгарии имеет большой опыт оказания давления на болгарских граждан, которые осуществляют свою профессиональную деятельность.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?