ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Партия Меркель получила крупное пожертвование из Азербайджана

haqqin.az

Франкфуртское региональное отделение ХДС получило в 2012 году 28 тысяч евро от азербайджанской нефтегазовой госкомпании Socar в нарушение правил ФРГ о пожертвованиях партий. Об этом, как передает Deutsche Welle, сообщает консорциум СМИ, в который входят общественные вещатели NDR, WDR и газета Süddeutsche Zeitung.

Согласно публикации, два платежа - 3 000 и 25 000 евро - были проведены представительством Socar в Германии на счет окружной организации ХДС во Франкфурте в конце февраля 2012 года. Это вызвало четырехлетний юридический спор с управлением делами бундестага, поскольку законодательство Германии запрещает партиям получать пожертвования от стран, не входящих в ЕС.

Аудиторы в штаб-квартире партии в Берлине уведомили об этой ситуации администрацию бундестага, контролирующую финансирование партий, которая уже осенью 2013 года решила, что согласно закону такой дар недопустим, несмотря на то, что он поступил с немецкого счета. ХДС перевел полную сумму пожертвования в федеральное казначейство.

Однако, несмотря на нарушение закона, партии не придется платить штраф - административный суд Лейпциге постановил в апреле текущего года, что явка с повинной может не только смягчить наказание, но и избежать его вовсе, пишет Deutsche Welle.

Проверкой того, почему азербайджанский госконцерн пожертвовал ХДС десятки тысяч евро, администрация бундестага не занималась. Однако, по словам главы немецкого отделения Socar Эльмара Мамедова, взаимодействие с политиками и должностными лицами важно для него "на фоне геополитического значения Азербайджана и Socar". Это демонстрирует, к примеру, проект газопровода, проходящего через семь стран, который должен быть быть завершен в 2019 году. Этот проект был принят в 2013 году при поддержке тогдашнего комиссара ЕС по энергетике, немецкого политика, члена ХДС Гюнтера Эттингера (Günther Oettinger).

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?