ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Появится ли у Азербайджана другой президент?

vestnikkavkaza.net

Правящая партия Азербайджана - ''Новый Азербайджан'' - 1 февраля заявила, что на предстоящих президентских выборах выдвинет кандидатуру действующего президента Ильхама Алиева, что совершенно неудивительно.

Согласно азербайджанским СМИ, Алиев подписал распоряжение о проведении внеочередных президентских выборов. Согласно информации, внеочередные выборы в Азербайджанской Республике назначены на 11 апреля 2018 года. Ранее Центральная избирательная комиссия страны заявила, что выборы президента Азербайджана состоятся 17 октября 2018 года.

Кроме Алиева, о возможности выдвижения своей кандидатуры заявили также бывший руководитель оппозиционной партии ''Мусават'' - Иса Гамбар, лидер партии ''Граждане и развитие'' - Али Алиев, лидер партии ''Народный фронт Азербайджана'' - Мирмахмуд Миралиоглу. Однако официально они могут выдвинуть свои кандидатуры только после начала избирательной кампании – за 60 дней до дня голосования.

Следует подчеркнуть то обстоятельство, что, согласно изменениям, внесенным в Конституцию Азербайджана в сентябре 2016 года, президент Азербайджана отныне будет находиться на посту семь лет. Кроме того, еще конституционным референдумом 2009 года Алиев ликвидировал ограничения на срок баллотироваться на пост президента, что позволило ему уже в третий раз переизбираться на должность руководителя страны в 2013 году. Эти изменения, фактически, подготовили почву для продления власти Алиева. Помимо этого, благодаря этим изменениям, в Азербайджане появился пост вице-президента, который занимает жена Алиева - Мехрибан Алиева.

В результате прошлых президентских выборов в Азербайджане действующий президент Алиев получил 84.54% голосов. Объявив имя кандидата от партии ''Новый Азербайджан'', исполнительный секретарь, вице-премьер страны Али Гасанов отметил, что сегодня тоже в Азербайджане народ доверяет и поддерживает Алиева. В качестве причины этого он указывает на происходящие в стране "положительные изменения, экономический прогресс, а также повышение положительного имиджа Азербайджана в международном сообществе", забывая, видимо, указать также на недавние поражения азербайджанской дипломатии и коррупционные скандалы.

Тем не менее, как в стране, так и за ее пределами в победе Алиева почти никто не сомневается. Два самых могущественных клана - Алиевы и Пашаевы (клан жены Ильхама Алиева) сегодня де-юре и де-факто держат в своих руках всю власть в стране.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?