ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Диаспора внутри диаспоры: армянская община Эфиопии

wikipedia

В 21 веке идея армянской государственности должна стать основой для сохранения национальной идентичности в армянской диаспоре. Диаспора - неотъемлемая и важная часть армянской среды - имеет большое значение для Армении. Роль и значение диаспоры подтверждается для Армении историей и временем. Сегодня мы хотим представить вниманию наших читателей небольшую, но имеющую глубокие корни армянскую диаспору Эфиопии.

История армян в Эфиопии уникальна и невероятно богата. Хотя там небольшая армянская община, но в Адис-Абебе действуют армянская школа, церковь и клуб. В этой древней стране армянская диаспора всегда занимала важное место во всех сферах государственной, экономической и культурной жизни. Близость религий переплеталась с родством культур - эфиопские монахи жили в южноармянских городах Урфа, Мардин, Тигранакерт (позже Амид, теперь Диярбекир).

Первые ссылки на армяно-эфиопские связи можно найти в свидетельствах Мовсеса Хоренаци. В "Истории Армении" Мовсеса Хоренаци упоминается армянский военачальник Зармаер, который был предводителем эфиопской армии в Троянской войне. Согласно древнему историку, командир пал на поле боя - именно рукой Ахилла. Легенда понятна - ведь командир не может быть убит руками простого солдата.

Армяне поселились в Эфиопии в 7-го веке, когда арабы, завоевывая Сирию, Палестину и Египет, начали преследования местных христиан, и многие армяне эмигрировали и переселились в соседнюю христианскую страну - Эфиопию, построив армянскую церковь св. Степаноса недалеко от теперешнего города Дессие.

Действующая сегодня в Эфиопии церковь св. Геворга была построена в 1934 году. В 1960-ых годах армянская община Эфиопии насчитывала 1200 человек. После переворота в Эфиопии в результате эмиграции число армян сократилось (800 в 1977 году). Сейчас там проживает менее 100 армян, все они – в столице.

Несмотря на небольшой размер армянской диаспоры, в Эфиопии действуют различные диаспорские организации. С 1920-ых годов действует Армянская ассамблея Эфиопии, которая является руководящим органом всей армянской общины и избирается каждые четыре года. В стране также функционируют Эфиопское отделение AGBU (1908), Союз церковных женщин (1965), Союз женщин-благотворителей, Спортивный союз Арарат (1943), танцевальная группа "Арарат" (руководители -Тигран и Шнорик Ворберяны), хор "Мурадян" (руководитель Нерсес Налбандян), театральная труппа "Армянская сцена". Также в стране функционирует армянская национальная гимназия "Геворк", при которой действуют детский сад и начальные классы. В гимназии преподают армянский язык, армянскую историю, географию, религию, амхарский - государственный язык Эфиопии, английский и французский языки. Гимназия имеет вековую историю. Она была основана в 1918 году Вагинаком и Марией Бекарян, до 1932 года называлась Национальной Араратской гимназией.

Армяне Эфиопии всегда поддерживали тесные связи с Советской Арменией. В 1960-1970 годах многие эфиопские армяне получали высшее образование в Армении.

В настоящий момент армянская община Эфиопии напоминает диаспору внутри диаспоры. Дети и внуки, проживающие в Соединенных Штатах и ​​Канаде, посещают Адис-Абебу, чтобы увидеть место рождения своих предков. Как шутит представитель местной диаспоры Вардгес Налбандян, некоторые приходят в церковь "только в горизонтальном положении". В церкви Св. Геворга, расположенной в эфиопской столице, в течение года в среднем проводятся две поминальные церемонии, бывает одна свадьба каждые 3 года, крещение ребенка - раз в пять лет.

Однако стоит отметить, что, вне зависимости от размера армянской диаспоры в Эфиопии, ее роль весьма значительна с точки зрения сохранения армянской идентичности. Впрочем, это касается не только Эфиопии, но и всех стран в мире, где проживает армянская община.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?