ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Баланс сил в Карабахе держится на качестве, а не количестве

Последние развития вокруг Карабаха и наступившая весна вновь заставили разных экспертов заговорить о вероятности возобновления военных действий в Арцахе. Впрочем, это не только голословные утверждения: власти Азербайджана в лице Алиева даже не скрывают такое намерение – и регулярными милитаристскими заявлениями, и проведением широкомасштабных учений непосредственно у карабахской границы, и своими утверждениями о приоритетности силы, а не права. Косвенно подтвердили подобное нескрываемое намерение Алиева возобновить военные действия и сопредседатели МГ ОБСЕ, которые заявили о "строгой необходимости снижения напряженности и подстрекательской риторики и призвали воздержаться от заявлений и действий, которые предполагают существенные изменения ситуации на местах (военные учения Азербайджана – ред.), либо указывающих на готовность по возобновлению боевых действий (милитаристская риторика Азербайджана – ред.).

Много лет подряд считалось, что статус-кво в Карабахе поддерживается благодаря балансу сил. И действительно, в мире не так много границ враждующих государств, которые не охраняются миротворцами, но по обе стороны которой стоят армии враждебных стран. Такое возможно в случае, когда обе стороны понимают, что военные действия не приведут к желаемому результату. Апрельская четырехдневная война, развязанная азербайджанцами в 2016 году, показала, что вопреки разглагольствованиям официального Баку о немыслимом перевесе в военной силе и технике, об огромном военном бюджете величиной во весь бюджет Армении и количестве приобретенного вооружения, в зоне карабахского конфликта все равно существует баланс сил, который создается благодаря качеству, а не количеству. Армянские ВС всегда находятся в позиции защиты – и психологически - защищая свою родину, и географически, и технически, и, безусловно, не уступают азербайджанским ВС ни в чем, сколь бы последние усердно ни тренировались под командованием турецких инструкторов.

Баланс сил также поддерживается интересами различных игроков вне региона, и сегодня, как и несколько лет назад, возобновление военных действий невыгодно международным акторам. Правда, в апреле 2016-го они, возможно, поддались искушению улучшить отношения с Азербайджаном, "разрешив" ему апрельскую авантюру, но и они, и сам играющий мускулами Азербайджан поняли, что вложенные в войну финансы и человеческие ресурсы не адекватны тем результатам, ожиданием которых в Азербайджане кормили людей годами.

Как бы то ни было, сегодня многие эксперты говорят о том, что – несмотря на 10 000 военных и огромное количество военной техники, брошенной к границам Карабаха на последних учениях, - широкомасштабной войны в регионе не будет. Некоторые аналитики не исключают краткосрочные военные действия, однако результат их можно предвидеть: как и в апреле, будет много жертв (а реальные жертвы с азербайджанской стороны скрывались) и никакого урегулирования карабахской проблемы.  

А вообще – урегулировать проблему действительно войной невозможно. Невозможно будет взять Карабах силой и истребить там всех армян. Такая попытка была в 1990-ых – при несоразмерном дисбалансе сил, когда Азербайджан был сильнее и богаче в разы, а у Карабаха даже собственной армии не было. Мы все знаем, чем закончилась та война. Сегодня азербайджанцы вряд ли забыли историю 20-летней давности. И сколь бы им ни хотелось верить в миф своего превосходства, думающие люди понимают: мир в регионе держится благодаря балансу сил, который, повторимся, основан на качественных показателях, а не количественных.

Это и есть главное, что стоит знать перед тем, как отдавать приказ о начале войны...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    19 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?