ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп наложил вето на резолюцию конгресса США по Йемену

CNN

 

Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию, по которой Соединенным Штатам было рекомендовано прекратить поддержку военной коалиции Саудовской Аравии в Йемене, говорится в распространенном в среду Белым домом тексте ответа Трампа конгрессу.
Как сообщает РИА Новости, ранее этот документ получил поддержку в обеих палатах конгресса.
"Эта резолюция представляет собой ненужную опасную попытку ослабить мои конституционные полномочия, подвергая опасности жизни американских граждан и храбрых военнослужащих как сегодня, так и в будущем", - говорится в письме Трампа.
В частности, он обращает внимание на то, что в тексте резолюции ему предлагается "устранить вооруженные силы Соединенных Штатов от боевых действий" в Йемене.
"Эта совместная резолюция не является необходимой, потому что… Соединенные Штаты не участвуют в боевых действиях, идущих в Йемене или затрагивающих Йемен. Например, в Йемене нет военного личного состава Соединенных Штатов, командующих, участвующих или сопровождающих вооруженные силы коалиции во главе с Саудовской Аравией против хуситов", - пишет Трамп.
Далее он описывает, какую "ограниченную поддержку" оказывают США "ряду стран" коалиции, упоминая в частности, предоставление разведданных и логистическую поддержку. Все это, по его словам, было одобрено соответствующими ведомствами.
"Мы оказываем эту поддержку по многим причинам. Прежде всего, это наш долг: защищать безопасность более чем 80 тысяч американцев, проживающих в определенных странах коалиции, которые подвергались нападениям хуситов из Йемена", - поясняет Трамп.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?