ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мы осуждаем спекуляцию вопросами карабахского конфликта с целью переадресации внутриполитических проблем: МИД Армении

MFA

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян обратилась к выступлению президента Азербайджана Ильхама Алиева на мероприятии, посвященном 70-летию города Сумгаит.

Как передает Panorama.am, вопрос и ответ приводит пресс-служба МИД Армении:

– Президент Азербайджана на посвященном 70-летию города Сумгаит мероприятии выступил с пространной речью, в которой затронул касающиеся карабахского конфликта вопросы, в частности антиармянские погромы в Сумгаите. Просим Вас прокомментировать высказанные точки зрения. Президент Азербайджана также раскрыл наличие последовательной политики по изменению демографической картины в Нагорном Карабахе в советский период и с сожалением говорил о неполной реализации этой политики.

– Мы осуждаем спекуляцию вопросами нагорно-карабахского конфликта с целью переадресации внутриполитических проблем, в частности, трагедией в Сумгаите.

Сумгаитские погромы наилучшим образом документированы, и искажение Азербайджаном фактов является опасным проявлением отрицания, провоцирующим ненависть и геноцидальные тенденции в отношении армян. Преступления в отношении армян, совершенные в Баку, Кировабаде, Мараге, Талише (Талыше) и других местах, этнические чистки и не осуждение массовых погромов, более того, их оправдание, поощряемая властями Азербайджана антиармянская риторика, героизация Рамиля Сафарова (в 2004г. в Будапеште азербайджанский офицер Сафаров убил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, который также обучался на курсах НАТО «Партнерство во имя мира». – Прим.ред.) и других убийц армян – все это подрывает формирование доверия и вредит мирному процессу.

Раскрывая намерение Азербайджана и проводимую в этом направлении политику по изменению демографической картины Арцаха – путем уменьшения числа армян и увеличения количества азербайджанцев, президент Азербайджана еще больше утверждает действительность основного беспокойства армянской стороны, касающегося экзистенциальной физической безопасности народа Арцаха в 1988 году и сегодня.

Призываем власти Азербайджана проявить политическую волю в связи с дачей реальной оценки массовым погромам в Сумгаите, прекратить отрицание и уважать достоинство жертв и выживших, достоверно способствовать подготовке народов к миру.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?