ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Никол Пашинян и Стеф Блок обсудили перспективы развития армяно-нидерландских отношений

Премьер-министр Никол Пашинян принял прибывшую в Армению с официальным визитом делегацию во главе с министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком.

Премьер-министр приветствовал визит г-на Блока в нашу страну и выразил уверенность, что это придаст новый импульс дальнейшему развитию и расширению армяно-нидерландских отношений. Подчеркнув важность организации взаимных визитов на высоком уровне, премьер-министр добавил, что в этом году также планируется его официальный визит в Нидерланды, который станет первым с момента установления дипломатических отношений визитом главы Армении в эту страну. По словам Никола Пашиняна, правительство Армении придает большое значение двустороннему сотрудничеству как в политической, так и в экономической и гуманитарной сферах.

Затем премьер-министр коснулся реализуемых в Армении реформ, направленных на развитие демократии, борьбу с коррупцией, а также преобразований в судебной системе и других сферах. Он подчеркнул, что правительство Республики Армения сформировало насыщенную и амбициозную повестку дня в этих направлениях и последовательно идет по пути ее реализации.

Никол Пашинян приветствовал ратификацию парламентом Нидерландов Соглашения о всеобъемлющем партнерстве Армения-ЕС, которое имеет важное значение в контексте расширения отношений с европейскими партнерами и совместных программ.

Поблагодарив за теплый прием, Стеф Блок отметил, что происходящие в Армении демократические процессы и реформы отчетливо видны, и подчеркнул, что правительство его страны также готово в результате партнерства содействовать их эффективной реализации. Министр иностранных дел Нидерландов посчитал перспективным сотрудничество в области экономики, в том числе сельского хозяйства, информационных технологий, а также в гуманитарных сферах. Господин Блок выразил уверенность, что визит премьер-министра Пашиняна в Королевство Нидерландов также будет способствовать укреплению и расширению повестки дня двусторонних отношений.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также по вопросам регионального значения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?