ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Три партии сообщают об узурпации полномочий КС Армении

Необходимо провести надлежащее, беспристрастное и всестороннее предварительное следствие. Об этом говорится в заявлении, распространенном рабочей группой, созданной партиями "Процветающая Армения", "Родина" и АРФ Дашнакцутюн.

В заявлении, в частности, отмечается:

"Как известно, сегодня партии "Процветающая Армения", "Родина" и АРФ Дашнакцутюн передали в Генеральную прокуратуру республики сообщение на 9 страницах о преступлениях по трем статьям Уголовного кодекса. По сути, представленное сообщение направлено на дачу правовой оценки относительно узурпации власти, осуществленной законодательной и исполнительной властями.

Действия, инициированные против Конституционного суда и отдельных его судей и направленные на захват судебной власти, начались и продолжаются больше года, с целью формирования управляемого большинства в КС. Другими словами, произошло прекращение полномочий трех судей и председателя Конституционного суда способом, не предусмотренным Конституцией, а также путем назначения других лиц на их место, представляющих законодательную и исполнительную власть. Кроме этого, группа высокопоставленных должностных лиц путем преступления узурпировала полномочия Конституционного суда. Этими действиями соучастники нарушают принцип разделения и баланса властей и даже фактически устраняют характеристику Республики Армения как правового государства.

С учетом того, что в этих фактах имеются деяния, содержащие признаки части 1 статьи 300, части 1 статьи 300-1 и части 1 статьи 309 Уголовного кодекса Армении, и, руководствуясь соответствующими статьями Уголовно-процессуального кодекса республики, сообщением о преступлении, представленном в Генеральную прокуратуру, поставлена задача возбудить уголовное дело и провести надлежащее, беспристрастное и всестороннее предварительное следствие".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?