ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Отказ в праве на самоопределение может привести только к репрессиям и к новому насилию: Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян выступил с речью по случаю 75-летия Организации Объединенных Наций. Видеопослание премьер-министра Пашиняна, как и лидеров других государств, опубликовано на официальном сайте Организации Объединенных Наций и на накале организации в YouTube.

В своей, премьер-министр, в частности, отметил:

"Господин генеральный секретарь,
Ваши Превосходительства,
Дамы и господа,

Мы отмечаем 75-ю годовщину Организации Объединенных Наций в трудные во многих аспектах времена для человечества, что оказывает влияние на архитектуру международных отношений и общих институтов, которые направляют международное сотрудничество, закладывая основу для достижения наших общих целей.

Суверенитет государств, независимо от их размера и мощи, лучше сохраняется и национальные интересы лучше обслуживаются в нынешней системе, когда уважается международное право, в том числе Устав ООН.

Организация Объединенных Наций призвана положить конец постоянно присутствующему в международных отношениях дуализму, который проявляется в естественном эгоизме государств и столь же естественной потребности государств в сотрудничестве.

Организация Объединенных Наций доказала свою жизнеспособность, превратив эти два, казалось бы, несовместимых понятия в эффективную глобальную систему суверенных государств, объединив их общими ценностями и принципами, разделяя с ними общее видение будущего и имея решимость построить общие институты сотрудничества.

Эффективно реализуя принцип самоопределения народов, ООН выдала свидетельства о рождении или помогла восстановить суверенитет более 100 народам. Многие нации, как никогда раньше в истории человечества, получили возможность участвовать в мировых делах и реализовывать свой потенциал развития, ведя свои страны по пути процветания.

Кто-то может предположить, что этот процесс завершился с окончанием Холодной войны. Но это только иллюзия. Отказ в праве на самоопределение может привести только к репрессиям и к новому насилию. Это резко контрастировало бы с основополагающими ценностями Организации объединенных Наций и исторической эволюции международного мирового порядка. Появление ряда государств в течение последних двух десятилетий является лучшим свидетельством этой тенденции.

Еще одной основополагающей ценностью системы ООН является запрещение угрозы силой или ее применения в международных отношениях, что является столпом сохранения глобального мира и безопасности и важной предпосылкой для устойчивого развития.

Дамы и господа,

Глобальные вызовы иногда подрывают баланс между международной солидарностью и индивидуальными интересами, вызывают колебания и даже разочарование в отношении международных организаций, о чем свидетельствуют также ситуация, обусловленная панпидемией Covid-19 и ее тяжелые социально-экономические последствия.

Эффективный многосторонний подход, имеющий ключевое значение для ООН, играет важную роль в решении глобальных и региональных вызовов.

Многосторонность - это не чистая арифметика для расчета вовлеченности более двух сторон. Это принцип, идеология взаимного уважения, взаимного доверия и культуры согласия.

Точно так же и ООН - это не просто сумма 193 ее членов. Это больше, чем обычная площадка для представления национальных интересов. Это также площадка для формирования общих интересов, для того чтобы слышать друг друга и прислушиваться к голосу каждого.

ООН также является универсальным инструментом защиты прав человека и их применения. Безопасность невозможна без уважения прав человека.

Дамы и господа,

Сегодня, как и 75 лет назад, основная задача ООН - обеспечить мир и стимулировать солидарность и сотрудничество во имя целей устойчивого развития.

В эти трудные времена, во всем мире, в том числе и в нашем регионе, безрассудные ревизионисты пытаются воспользоваться заметным ослаблением международного порядка, представляя реальную угрозу международному миру и безопасности. Социальная инженерия исторических реалий и даже присвоение чужого цивилизационного наследия становятся обычным явлением.

Это еще один сигнал к тому, что мы должны восстановить эффективную многосторонность, придав международному сообществу мощный институциональный остов, чтобы он стал более устойчивым к глобальным вызовам.

Как писал в свое время Жан Жак Руссо, "подчиняться закону, который ты сам для себя установил, есть свобода".

Поздравляя всех нас с годовщиной, хочу подтвердить приверженность Армении усилиям международного сообщества, направленным на достижение лучшего мирового порядка, основанного на международном праве и общих ценностях свободы и справедливости.

Благодарю".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?