ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабахский дипломат призывает мир не оставаться равнодушным к действиям Азербайджана

Международное сообщество должно понять, насколько серьезна ситуация в Арцахе и к каким трагическим последствиям привела агрессия, развязанная Азербайджаном. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Республики Арцах Арминэ Алексанян в интервью итальянской ASRIE Analytica.

"В настоящее время Международный комитет Красного Креста - единственная международная организация, действующая в нашем регионе, оказывающая помощь и содействие нашим гражданам. Ради будущего Арцаха, будущего всего человечества, необходимо задействовать больше международных организаций - не только для оказания помощи, но и для того, чтобы засвидетельствовать и зафиксировать военные преступления и нарушения прав человека, которые имели место в Карабахе", - сказала Алексанян.

По ее словам, в настоящее время Азербайджан предпринимает шаги по искоренению армянского исторического и культурного прошлого - путем уничтожения церквей и памятников, но всему миру это безразлично. "Все должны знать обо всем этом, потому что то, что происходит сейчас с нашим народом и страной, может повториться в будущем в другой части мира, учитывая, что международное сообщество закрывает на происходящее глаза и что власти Баку не понесли ответственности за массовые убийства и нарушения прав человека", - подчеркнула заместитель министра иностранных дел Арцаха.

Она особо подчеркнула роль Турции в войне 2020 года, которая оказала всевозможную помощь Азербайджану, что привело к гибели тысяч людей и перемещению десятков тысяч. Арминэ Алексанян подчеркнула, что даже после войны руководство Азербайджана не прекращает военную риторику, а президент Ильхам Алиев регулярно выступает с националистическими выступлениями, основанными на антиармянской идеологии, которая продвигающих пантюркские и панисламистские идеи.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?