Ստեփանակերտում, «Մենք ենք, մեր սարերը» հուշակոթողի տարածքում, հունվարի 27-ին դիմավորել են Երևանից Կարմիր խաչի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ վերադարձած 15 երեխաներին և նրանց ուղեկցող մանկավարժներին, ովքեր Արցախի շրջափակման հետևանքով շուրջ 47 օր բաժանված էին ընտանիքներից:
«Արմենպրես»-ի թղթակցի հաղորդմամբ՝ տուն վերադարձած երեխաները Ստեփանակերտի մանկապատանեկան ստեղծագործական կենտրոնի երգչախմբի սաներն են, որոնք մինչև Ադրբեջանի կողմից Արցախի շրջափակումը մեկնել էին Երևան՝ «Մանկական Եվրատեսիլ-2022» երգի մրցույթին ներկա գտնվելու համար:
«Երեխաների վերադարձի լուրն առնելուն պես՝ երեկվանից, ամեն րոպեն տարի է թվացել, ամեն րոպեն՝ 47 օրից ավելի երկար»,- մեզ հետ զրույցում ասաց վերադարձած երեխաներից Մովսեսի մայրը՝ Արցախի Հանրապետության Ազգային ժողովի պատգամավոր Մետաքսե Հակոբյանը:
Նրա բնորոշմամբ՝ այս ընթացքում զգացողությունները հակասական էին. հոգում պայքարում էին մայրն ու քաղաքական գործիչը:
«Գիտակցում էի, որ իմ որդին ևս պետք է պայքարի մասնակից լինի և ես պետք է զգացմունքներս շատ հեռու պահեմ»,-հավելեց նա՝ նշելով, որ, այդուհանդերձ, 47-օր սպասումով են ապրել ու կարոտով:
Պատմում է, որ որդին հաստատակամ էր՝ դիմանալու ամեն դժվարության, բայց միայն ընտանիքի հետ և Ստեփանակերտում:

В Степанакерте, около мемориала "Мы и наши горы", 27 января состоялась встреча 15 детей и сопровождающих их педагогов, которые были разлучены со своими семьями примерно на 47 дней из-за блокады Арцаха и вернулись из Армении в Арцах при посредничестве и в сопровождении Красного Креста.
Как сообщает корр. Арменпресс, вернувшиеся домой дети - это воспитанники хора Степанакертского детско-юношеского творческого центра, которые перед блокадой Азербайджаном Арцаха отправились в Ереван для участия в песенном конкурсе "Детское Евровидение-2022".
"Со вчерашнего дня, как только мы получили известие о возвращении детей, каждая минута казалась годом, каждая минута была длиннее 47 дней", - сказала мать одного из вернувшихся детей, депутат Национального Собрания Республики Арцах Метаксе Акопян,.
По ее словам, в этот период чувства были противоречивые: мать и политик боролись в ее сердце.
"Я осознавала, что мой сын тоже должен быть участником борьбы и я должна держаться хладнокровно", - добавила она, отметив, что, тем не менее, эти 47 дней прожили с тоской и ожиданием.
Она говорит, что ее сын был полон решимости терпеть любые трудности, но только с семьей и в Степанакерте.
Для Армине Гаспарян, одной из вернувшихся домой детей, сегодняшние ожидания и возвращение домой имеют двойное значение: семья ждет рождения ее сестры. "Я беспокоилась о маме и о том, что родится моя сестра, а я все еще буду вдали от дома и семьи. Мы были в отеле, когда пришли мальчики и сказали, что завтра утром мы возвращаемся домой", - рассказала Армине.