ԵԱՏՄ երկրների Հանրային պալատը կոչ է արել աշխարհին մարդասիրական օգնություն ցուցաբերել Ղարաբաղի ժողովրդին
ԵԱՏՄ երկրների հանրային պալատը կոչ է արել Եվրասիական տնտեսական միության երկրների ղեկավարներին, միջազգային հասարակական և մարդասիրական կազմակերպություններին հումանիտար օգնություն ցուցաբերել Լեռնային Ղարաբաղի ժողովրդին։
«Մենք՝ ԵԱՏՄ երկրների Հանրային պալատի մասնակիցներս և կողմնակիցներս Ռուսաստանից, Բելառուսից, Մոլդովայից, Հայաստանից, Ղազախստանից, Ուզբեկստանից, Ղրղըզստանից, Տաջիկստանից, մտահոգություն ենք հայտնում հումանիտար իրավիճակի կապակցությամբ, որը ստեղծվել է Լեռնային Ղարաբաղում հաղորդակցության միակ հանգուցային ուղու արգելափակման արդյունքում, որը հայտնի է որպես Լաչինի միջանցք, որով տարածաշրջան են հասցվել կենսական նշանակության ապրանքներ, պարենամթերք և բժշկական օգնություն։ Բացի այդ, Լեռնային Ղարաբաղում դադարեցվել է գազի մատակարարումը, տեղի են ունենում էլեկտրաէներգիայի հովհարային անջատումներ։
Այս ամենը սպառնալիք է ստեղծում մարդկանց առողջության և կյանքի համար և խախտում է Ժնևի կոնվենցիաները և 1949 թվականի օգոստոսի 12-ի և 1977 թվականի հունիսի 8-ի լրացուցիչ արձանագրությունները, որոնք վերաբերում են քաղաքացիական բնակչության և միջազգային զինված հակամարտությունների զոհերի պաշտպանությանը:
«Մենք՝ ԵԱՏՄ երկրների Հանրային պալատի մասնակիցներս և աջակիցներս Ռուսաստանից, Բելառուսից, Մոլդովայից, Հայաստանից, Ղազախստանից, Ուզբեկստանից, Ղրղըզստանից, Տաջիկստանից, անկեղծորեն մտահոգված ենք ստեղծված ծանր իրավիճակով, որը մոտ է հումանիտար աղետին և դիմում ենք Եվրասիական տնտեսական միության երկրների ղեկավարներին, միջազգային հասարակական և հումանիտար կազմակերպություններին՝ կոչ անելով մարդասիրական օգնություն ցուցաբերել Լեռնային Ղարաբաղի ժողովրդին։
Կոչ ենք անում Ադրբեջանի ղեկավարությանը իրավիճակը հումանիտար աղետի չհասցնել և ապաշրջափակել «կյանքի ճանապարհը»», – ասվում է հայտարարության մեջ։
Ինչպես հաղորդվում է պալատի կայքում, «Եվրասիական տնտեսական միության երկրների Հանրային պալատ» միջազգային նախագիծը զարգանում է Ռուսաստանի, Հայաստանի, Ղազախստանի, Մոլդովայի, Ղրղըզստանի, Բելառուսի, Ուզբեկստանի և մի շարք այլ երկրների հասարակական գործիչների նախաձեռնությամբ: ԵԱՏՄ երկրների Հանրային պալատի ձևավորման մասին ազդարարումը տեղի է ունեցել 2022 թվականի փետրվարի 22-ին։

Общественная палата стран ЕАЭС призвала мир оказать гуманитарную помощь народу Карабаха
Общественная палата стран ЕАЭС выступила с призывом к к руководителям стран Евразийского экономического союза, международным общественным и гуманитарным организациям оказать гуманитарную помощь народу Нагорного Карабаха.
"Мы, участники и сторонники Общественной палаты стран ЕАЭС из России, Беларуси, Молдовы, Армении, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, выражаем обеспокоенность гуманитарной ситуацией, сложившейся в Нагорном Карабахе в результате блокирования единственного ключевого пути сообщения, известного, как Лачинский коридор, по которому в регион доставлялись жизненно важные товары, продовольствие и медицинская помощь. Кроме того, в Нагорном Карабахе перекрыты поставки газа, проходят веерные отключения электроэнергии.
В результате, в тяжелейшей ситуации оказались 120 тысяч человек, включая 30 тысяч детей.
Всё это создаёт угрозу здоровью и жизни людей и является нарушением Женевских конвенций и Дополнительных протоколов от 12 августа 1949 г. и 8 июня 1977 г., касающихся защиты гражданского населения и жертв международных вооруженных конфликтов. Согласно которым этим документам:
·         запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население (Статья 51);
·         запрещается использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны (Статья 54);
·         запрещается подвергать нападению или уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты, необходимые для выживания гражданского населения..., независимо от мотивов, будь то с целью вызвать голод среди гражданских лиц, принудить их к выезду или по какой-либо иной причине (Статья 54).
В Протоколе отдельно оговариваются "Операции по оказанию помощи": "Стороны, находящиеся в конфликте, и каждая Высокая Договаривающаяся Сторона разрешают быстрый и беспрепятственный провоз всех поставок, оборудования и персонала, предоставляемых с целью оказания помощи в соответствии с данным Разделом, и содействуют ему, даже если такая помощь предназначается для гражданского населения противной стороны" (Статья 70).
В соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. Лачинский коридор должен быть свободен для проезда в оба направления грузов, граждан и транспортных средств.
Мы, участники и сторонники Общественной палаты стран ЕАЭС из России, Беларуси, Молдовы, Армении, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, искренне озабочены сложившейся тяжелой ситуацией, близкой к гуманитарной катастрофе и обращаемся к руководителям стран Евразийского экономического союза, международным общественным и гуманитарным организациям с призывом оказать гуманитарную помощь народу Нагорного Карабаха.
Призываем руководство Азербайджана не доводить ситуацию до гуманитарной катастрофы и разблокировать "Дорогу жизни"", - отмечается в заявлении Общественной палаты стран ЕАЭС.