ՌԴ ԱԳՆ-ն հրապարակել է Միրզոյանի և Լավրովի հանդիպման օրակարգը
ՌԴ ԱԳՆ-ն հրապարակել է մարտի 20-ին Մոսկվայում կայանալիք Ռուսաստանի և Հայաստանի արտգործնախարարներ Սերգեյ Լավրովի և Արարատ Միրզոյանի հանդիպման օրակարգը, հաղորդում է Սպուտնիկ Արմենիան:
ՌԴ արտգործնախարարության կայքում նշվում է, որ նախարարները նախատեսում են քննարկել հայ-ռուսական համագործակցության ներկայիս իրավիճակը և դրա զարգացման հետագա քայլերը:
Կքննարկվեն ընդհանուր ինտեգրացիոն միավորումներում՝ ԱՊՀ-ում, ԵԱՏՄ-ում և ՀԱՊԿ-ում փոխգործակցության ամրապնդման հեռանկարները։
Տեղի կունենա երկու երկրների ԱԳՆ-ների կողմից առաջին անգամ պատրաստված «Ռուսաստանի Դաշնություն և Հայաստանի Հանրապետություն. դաշնակցային փոխգործակցության 30 տարի» ռուս-հայկական պայմանագրերի և համաձայնագրերի եռահատոր ժողովածուի շնորհանդեսը:
Նշվում է, որ Հարավային Կովկասում Ռուսաստանի արտաքին քաղաքական առաջնահերթություններից մեկը Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև հարաբերությունների կարգավորմանը նպաստելն է՝ համաձայն 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ի, 2021 թվականի հունվարի 11-ի, նոյեմբերի 26-ի և 2022 թվականի հոկտեմբերի 31-ի եռակողմ պայմանավորվածությունների։
«Դրանց իրականացումը դիտարկում ենք որպես տարածաշրջանում խաղաղության և կայունության ապահովման, Երևանի և Բաքվի միջև վստահության վերականգնման ու լիարժեք համագործակցության առանցքային պայման», - նշված է հաղորդագրության մեջ:
Նշվում է, որ ռուսական խաղաղապահ զորակազմը ներդրում ունի իր պատասխանատվության գոտում անվտանգության պահպանման գործում: Խաղաղապահներն աջակցում են փախստականների վերադարձին, խաղաղ կյանքի հաստատմանը, իրականացնում են տարածքների ականազերծում, միջնորդություն են իրականացնում ռազմագերիների և պահվող անձանց փոխանակումների ժամանակ, ապահովում են հումանիտար մատակարարումը Լեռնային Ղարաբաղի բնակիչների համար:
Բացի այդ, ռուսական ջանքերի կարևորագույն ուղղությունը տարածաշրջանում տրանսպորտային հաղորդակցությունների ապաշրջափակումն է։
Նախարարությունից նաև նշել են, որ Մոսկվան կողմնակից է հայ-ադրբեջանական պետական սահմանի սահմանազատման երկկողմ հանձնաժողովի աշխատանքների շարունակման։
ՌԴ ԱԳՆ-ում նաև ընդգծել են, որ Երևանի ու Բաքվի միջև խաղաղության պայմանագրի նախապատրաստումը կոչված է ամրապնդել փոխհարաբերությունների հիմնարար սկզբունքները, երկարաժամկետ հեռանկարում փոխշահավետ համագործակցության հիմքեր դնել: Մոսկվան պատրաստ է ամեն կերպ աջակցել այդ չափազանց կարևոր գործընթացին՝ ի շահ տարածաշրջանային կայունության։
«Առաջիկա բանակցությունները դիտարկում ենք որպես երկխոսության պահպանման և դաշնակցային կապերի ամբողջ համալիրի զարգացման ուղղությամբ համատեղ աշխատանքի շարունակություն։ Կարևորում ենք հանդիպումը մեր պետությունները իրար դեմ հանելու և տարածաշրջանում կառուցվող անվտանգության ճարտարապետությունը խարխլելու Արևմուտքի երկրների անամոթ փորձերի ֆոնին», - նշված է հաղորդագրության մեջ:

МИД РФ обнародовал повестку встречи Мирзояна и Лаврова
МИД РФ обнародовал повестку встречи министров иностранных дел России и Армении – Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна, которая намечена на 20 марта в Москве, передает Sputnik Армения.
Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства РФ, министры планируют комплексно обсудить текущее положение российско-армянского сотрудничества и дальнейшие шаги по его развитию, в том числе в рамках претворения в жизнь положений Совместного заявления лидеров России и Армении от 19 апреля 2022 г., закрепившего привилегированный союзнический характер и стратегическую направленность двустороннего взаимодействия.
Главы внешнеполитических ведомств подробно остановятся на региональной повестке через призму реализации договоренностей России, Армении и Азербайджана на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г.
Будут рассмотрены перспективы укрепления взаимодействия в общих интеграционных объединениях – СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, а также координация действий на различных универсальных международных площадках, в первую очередь, ООН.
Состоится презентация впервые подготовленного МИДами двух стран трехтомного сборника российско-армянских договоров и соглашений "Российская Федерация и Республика Армения: 30 лет союзнического взаимодействия".
Отмечается, что один из внешнеполитических приоритетов России на Южном Кавказе – содействие нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г.
"Рассматриваем их реализацию в качестве ключевого условия обеспечения мира и стабильности в регионе, восстановления доверия и полноценного сотрудничества между Баку и Ереваном", - говорится в сообщении.
Отмечается, что российский миротворческий контингент вносит вклад в поддержание безопасности в зоне своей ответственности. Миротворцы помогают возвращению беженцев, налаживанию мирной жизни, ведут разминирование территорий, осуществляют посредничество при обменах военнопленными и удерживаемыми лицами, обеспечивают гуманитарное снабжение жителей Нагорного Карабаха.
Кроме того, важнейшее направление российских усилий – разблокировка транспортных коммуникаций в регионе.
"Совместно с армянскими и азербайджанскими партнерами в рамках Трехсторонней рабочей группы при сопредседательстве вице-премьеров проводится согласование пакета конкретных инфраструктурных проектов, которые позволят наладить железнодорожное и автомобильное сообщение, а также будут способствовать возобновлению хозяйственных связей", - говорится в тексте заявления.
В министерстве также отметили, что Москва выступает за продолжение работы двусторонней Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской государственной границы.
"Запуск процесса делимитации призван содействовать прекращению пограничных инцидентов. Россия будет оказывать необходимое консультативное содействие по запросу сторон", - считают в ведомстве.
В МИД также подчеркнули, что подготовка мирного договора между Ереваном и Баку призвана закрепить базовые принципы взаимоотношений, заложить основы взаимовыгодного сотрудничества на длительную перспективу. Москва готова всячески содействовать этому крайне важному процессу в интересах региональной стабильности.
"Рассматриваем предстоящие переговоры в качестве продолжения совместной работы по поддержанию доверительного диалога и наращиванию всего комплекса союзнических связей. Придаем им большое значение на фоне беззастенчивых попыток стран Запада рассорить наши государства и расшатать выстраиваемую архитектуру безопасности в регионе", - говорится в сообщении.