Ջեյմս Ուորլիք. Ղարաբաղյան հակամարտությունն այն ոլորտներից է, որտեղ ԱՄՆ-ն սերտորեն համագործակցել է Մոսկվայի հետ
Ղարաբաղյան հակամարտությունն այն ոլորտներից է, որտեղ ԱՄՆ-ն սերտորեն համագործակցել է Մոսկվայի հետ՝ չնայած երկու երկրների միջև լարված հարաբերություններին: Ինչպես հայտնում է NEWS.am-ը նման հայտարարությամբ հանդես է եկել ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի նախկին համանախագահ Ջեյմս Ուորլիքը ԱՄՆ-ում Հելսինկյան հանձնաժողովի կողմից կազմակերպված ճեպազրույցում:
«Ես կասեի, որ դա այն հարցերից մեկն է, որտեղ մենք իսկապես համագործակցում ենք», - ասել է Ուորլիքը` հավելելով, որ Ռուսաստանը հավատարիմ է Ղարաբաղյան հակամարտության խաղաղ կարգավորմանը:
«Ռուսաստանը կենտրոնական խաղացող էր 2016 թ. ապրիլին: Ես կասկածում եմ, որ Ռուսաստանը միշտ էլ կենտրոնական խաղացող է լինելու», - ասել է նախկին համանախագահ Քերի Կավանոն:
Սակայն, Կավանոն համոզված է, որ Ռուսաստանը չի կարող ինքնուրույն լուծել խնդիրը, և, իհարկե, Մոսկվան շահագրգռված չէ հետագա էսկալացիայով:

Уорлик: карабахский конфликт - одна из проблем, в решении которой США и Россия действительно сотрудничают
Несмотря на напряженные отношения между США и Россией, карабахский конфликт является одной из областей, в которых мы тесно сотрудничали с Москвой. Об этом, как передает News.am, заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в ходе брифинга, организованного Хельсинкской комиссией.
"Я бы сказал, что это одна из проблем, в решении которой  мы действительно сотрудничаем", - сказал Уорлик, добавив, что Россия привержена мирному урегулированию карабахского конфликта.
Его мнение разделил другой бывший сопредседатель Кэри Кавано, который отметил, что Россия приложила все усилия в этом процессе и сделала все возможное. "Россия была центральным игроком в апреле 2016 года. Я подозреваю, что Россия всегда будет центральным игроком’, - сказал дипломат. Однако, Кавано уверен, что Россия не может решить проблему самостоятельно, и Москва, конечно же, не заинтересована в дальнейшей эскалации.
Что касается участия США в этом процессе, Джеймс Уорлик упомянул о личной вовлеченности бывшего госсекретаря Джона Керри в этот процесс. "У этой администрации есть новый сопредседатель. Я надеюсь, что эта администрация будет задействована при решении конфликта", - добавил он.