Աշխարհի հայտնի հայազգի զինվորականները (Կարամանուկյան, Լահուդ, Կույումջյան)
Հայերը համաշխարհային պատմության մեջ գրավել են և դեռ շարունակում են գրավել աչքի ընկնող տեղ: Հայաստանն աշխարհին տվել է բազմաթիվ տաղանդավոր ռազմական և քաղաքական գործիչներ, ինչպես նաև մշակույթի, սպորտի, բիզնեսի և այլն: Շատ հաճախ մենք փաստում ենք, որ այս կամ այն համաշխարհային հռչակ վայելող անձը հայկական ծագում ունի:
«Արմեդիա» ՏՎԳ-ն սկսել է աշխարհում տարբեր երկրների զինված ուժերում ծառայած բարձրաստիճան հայ զինվորականների գործունեության մասին պատմող նյութերի շարք: Ձեզ ենք ներկայացնում հայազգի տաղանդավոր զինվորականներ Արամ Կարամանուկյանի, Էմիլ Լահուդի, Հերնան Կույումջյանի  կյանքը ու պրոֆեսիոնալ գործունեությունը:
Արամ Կարամանուկյան Картинки по запросу Караманукян Арам
Ծնվել է 1910թ. Այնթափում: Մեծ եղեռնից հետո ընտանիքով հաստատվել են Հալեպում։ 1934թ.-ին ավարտել է ֆրանսիական բանակի սիրիական գնդերի համար սպաներ պատրաստող Դամասկոսի զինվորական դպրոցի հրետանային բաժինը։ 1938 թ.-ին մասնագիտության մեջ հմտանալու նպատակով մեկնել է Ֆրանսիա, 1945 թ.-ին՝ ընդունվել Փարիզի ֆրանսիական բանակի բարձրագույն ռազմական հաստատություն։ 1946 թ.-ին Սիրիայի անկախության ձեռքբերումից հետո Կարամանուկյանը մասնակցել է սիրիական ազգային բանակի կազմավորմանը։ 1948 թ.-ին Իսրայելի դեմ պատերազմում եղել է հրետանային գնդի հրամանատար, 1949–1957 թվականներին՝ սիրիական բանակի հրետանու ընդհանուր հրամանատարը։ 1957 թ.-ին նշանակվել է Սիրիայի ռազմական կցորդ ԱՄՆ-ում։ 1964թ.-ից մասնակցել է իրավունքի դասընթացների Բեյրութի ֆրանսիական, ապա Փարիզի համալսարաններում, 1972թ.-ին ստացել է իրավունքի դոկտորի գիտական աստիճան։
1978թ.-ին ֆրանսերեն լեզվով լույս տեսած «Օտարականները և զինվորական ծառայությունը» գրքի գլուխներից մեկը նվիրել է Հայկական լեգեոնի պատմությանը՝ օգտագործելով նորահայտ փաստաթղթեր և նյութեր։
Արամ Կարամանուկյանը մինչ օրս էլ շարունակում է մնալ Մերձավոր Արևելքում միակ հայը, ով բարձրագույն զինվորական պարգևների է արժանացել ոչ միայն Սիրիայում, այլև Լիբանանում, Եգիպտոսում և Ֆրանսիայում:
Էմիլ ԼահուդКартинки по запросу Эмиль Лахуд
ծնվել է 1936 թ. հունվարի 12-ին Լիբանանի Բաբդաթ քաղաքում։ Նա գեներալ Ջամիլ Լահուդի կրտսեր որդին է։ Մայրը՝ Ադրինե Բաջակյանը, հայկական ծագում ունի և Սիրիայի հայաշատ Քեսաբ քաղաքից է։ Էմիլ Լահուդի մորական կողմի մեծ տատն ու պապը Թագուհի Քալեբջյանն ու Մինաս Սագերյանն էին, ովքեր Օսմանյան կայսրության Ադապազար քաղաքից էին։
1962թ-ին Լահուդը ստացել է կրտսեր լեյտենանտի կոչում, իսկ 1976թ.-ին նա արդեն երկրորդ կարգի կապիտան էր։ Այնուհետև 1980 թ.-ից ծառայել է որպես Ռազմածովային նավատորմի կապիտան, իսկ 1985 թ. հունվարի 1-ից՝ Ռազմածովային նավատորմի ադմիրալ։
1970թ.-ին Լահուդը նշանակվել է բանակի 4-րդ դիվիզիայի տրանսպորտի ստորաբաժանման ղեկավար, իսկ 1980թ.-ին՝ բանակի աշխատակազմի ղեկավար։ 1983թ.-ին Պաշտպանության բանակում ստանձնել է վարչական պաշտոն՝ նրան է վստահվել նախարարության պաշտոնյաների և Լիբանանի բանակի հրամանատարության միջև համակարգումը: Փայլուն ծառայության համար արդեն 1985թ.-ին Լահուդին շնորհվել է փոխծովակալի կոչումը: 1989թ.-ին ստացել է գեներալի կոչում՝ դառնալով լիբանանյան բանակի գլխավոր հրամանատարը: 1998թ.-ին Էմիլ Լահուդը դարձել է երկրորդ հայը, ով հաղթել է Լիբանանի նախագահական ընտրություններում:
Հերնան Կույումջյան
Ծնվել է 1942թ. ապրիլի 14-ին Չիլիի մայրաքաղաք Սանտյագոյում: 1957թ. ընդունվել է Ռազմածովային ակադեմիա, որն ավարտել է առաջին կարգի միչմանի դասային աստիճանով:
1962թ.-ին նշանակում է ստացել Խաղաղ օվկիանոսի հարավային հատվածում գտնվող ESMERALDA ռազմական նավատորմում: 1964 թ. նա անցել է վերապատրաստման հատուկ դասընթաց Բրիտանիայում և ծառայել որպես հածանավի օպերատիվ կետի հրամանատար: 1987թ. կապիտանի կոչումով ղեկավարել է ռազմածովային նավատորմի գլխավոր շտաբի լոգիստիկայի բաժինը: 1988-ին նշանակվել է Փարիզում Չիլիի դեսպանատան ռազմածովային կցորդ: 1995թ.-ին Ռազմածովային ուժերի գլխավոր շտաբի ղեկավարն էր՝ արդեն փոխծովակալի կոչումով:
Կույումջյանը 2005 թվականից «Ռազմավարական հետազոտությունների միջազգային ինստիտուտի» անդամ է, ինչպես նաև Չիլիում հայերի ազգային միության նախագահը: 2006 թվականին նա արժանացել է Չիլիի նավատորմի ծովակալի կոչմանը:
Լինելով հայազգի առաջին  բարձրաստիճան զինվորականը Չիլիի ռազմածովային ուժերում՝ նա արժանացել է բազմաթիվ շքանշանների։ Նրա այգում Չիլիի դրոշի և ծովակալի զինանշանի կողքին ծածանվում է հայկական դրոշը։ «Հայկական եռագույնն ամենուր ինձ հետ է: Ձմռանը հայկական եռագույն շարֆ եմ կապում: Քույրս է գործել ինձ համար, և ես դա կրում եմ ամեն օր և ռազմածովային բոլոր արարողությունների ժամանակ: Երկու երկրները բաժանող տասնչորս հազար կիլոմետրը խոչընդոտ չէ. ես ինձ չափազանց հայ եմ զգում և հուզվում եմ այդ դրոշը տեսնելիս»,- նշել է տաղանդավոր հայորդին:

Всемирно известные армянские военные деятели (Арам Караманукян, Эмиль Лахуд, Эрнан Куюмджян)
Армяне всегда занимали и продолжают занимать особую нишу во всемирной истории. Армения дала миру многочисленных талантливых военных, политических, культурных, спортивных деятелей и бизнесменов. Очень часто мы подчеркиваем, что та или иная всемирно известная персона имеет армянские корни.
ИAА "Армедиа" начинает ряд публикаций о деятельности прослуживших в вооруженных силах разных стран высокопоставленных армянских военных. Сегодня, в день армянской армии, мы представим вниманию наших читателей историю жизни и профессиональной деятельности талантливых армянских военных Арама Караманукяна, Эмиля Лахуда, Эрнана Куюмджяна.
Арам Караманукян
Aram karamanoukian.jpg
Родился в 1910 году городе Айнтап. Во время Геноцида армян семье удалось найти убежище в Сирии, в городе Алеппо. В 1932 году Арам с блеском окончил военную академию Дамаска, после чего отправился на учебу в высшую школу артиллерии Парижа. В 1947 году президент независимой Сирии утвердил кандидатуру Караманукяна на пост председателя военного комитета по реформированию армии. В 1948 году он был одним из командующих сирийской армии во время первой арабо-израильской войны. В 1949 году государственным приказом он был назначен главнокомандующим артиллерией сирийской армии. Свой пост Арам сохранил вплоть до 1957 года, когда новый президент Шукри аль-Куатли назначил его военным атташе в сирийском посольстве в Вашингтоне. Между тем, еще в 1953 году президент Адиб Шишакли присвоил Араму Караманукяну звание генерала сирийской армии.
В 1962 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта, а в мае 1964 году он решил уйти в отставку в возрасте 54 лет, отслужив в сирийской армии 32 года. Несколько лет занимал пост военного советника президента Хафеза Асада, после чего полностью посвятил себя путешествиям.
С началом Арцахской войны Караманукян яростно выступал за мобилизацию всех сил армянской диаспоры. А после взятия Шуши прославленный генерал не смог удержать слезы радости и счастья.
В 1995 году он посетил независимую Армению, после чего сказал своим детям и внукам: "Вы будете жить здесь, и это не обсуждается". Так и произошло, и до сегодняшнего дня представители семьи Караманукян живут и творят на своей родной земле.
До сегодняшнего дня Арам Караманукян остается единственным армянином на Ближнем Востоке, удостоенным высших военных наград не только в Сирии, но и в Ливане, Египте и Франции.
Эмиль Лахуд
Картинки по запросу Эмиль Лахуд
Родился 12 января 1936 года, в городе Баабдат района Северный Метн в провинции Горный Ливан в армяно-маронитской семье. Отличная учеба в военной академии Бейрута позволила ему продолжить учебу в Дартмонтской военно-морской академии Великобритании, которую он с отличием окончил в 1960 году. C августа 1973 года по июль 1979 года Эмиль Лахуд возглавлял личный штаб главнокомандующего ливанской армии, после чего получил очередное воинское звание командор-лейтенанта. За блестящую службу уже в 1985 году Лахуду было присвоено воинское звание контр-адмирала. 28 ноября 1989 года генерал Эмиль Лахуд стал главнокомандующим ливанской армии. 15 октября 1998 года Эмиль Лахуд стал вторым армянином - после Элиаса Саркиса - одержавшим победу на президентских выборах в Ливане. Лахуд получил голоса всех 118 депутатов парламента страны, присутствовавших на голосовании, хотя было достаточно лишь двух третей их голосов. Будучи президентом страны, Лахуд укрепил позиции армянского лобби. 12 мая 2000 года парламент Ливана принял очередную резолюцию по признанию факта Геноцида армян. В своем послании президент Эмиль Лахуд призвал ливанский народ быть 24 апреля единым с армянским народом. При Лахуде большое количество армян занимали самые высокие посты в законодательных органах страны.
Эрнан Куюмджян
Родился 14 апреля 1942 года в столице Чили - городе Сантьяго. Эрнан Куюмджян учился в школе Grange и поступил в Военно-морскую академию в 1957 году, которую окончил с присвоением чина мичман первого класса. В 1962 году он получает назначение на военное судно ESMERALDA в южной части Тихого океана. В 1964 году прошел специальные курсы подготовки в Великобритании, и служил в качестве командира оперативного пункта на борту крейсера О'Хиггинсом и Прат. В 1987 в ранге капитана руководил отделом логистики Генерального штаба военно-морского флота. В 1988 году был направлен в качестве военно-морского атташе в чилийское посольство в Париже. С 1995 года - начальник Генерального Штаба ВМС Чили в чине вице-адмирала. С 2005 году член ассоциации «International Institute for Strategic Studies», в том же году избран президентом Национального Союза Армян Чили. С 2006 года - адмирал ВМС Чили.
Будучи первым высокопоставленным военным с армянскими корнями в Военно-морских силах Чили, он был удостоен многочисленных медалей. В его саду наряду с флагами Чили и герба адмирала развевается армянский флаг. "Армянский триколор всегда со мной. Зимой я ношу шарф с армянским триколором. Моя сестра связала его для меня, и я ношу его каждый день и во время всех военно-морских церемоний. 14 тысяч километров, которые разделяют две страны, не являются для меня преградой, я чрезвычайно глубоко чувствую себя армянином, и для меня трогательно видеть этот флаг", - сказал талантливый сын армянского народа.