Աֆղանստանի հարավում առնվազն 12 մարդ է զոհվել պայթյունից, 60-ից ավելին վերքեր են ստացել
Աֆղանստանի հարավի Զաբուլի նահանգի Կալաթ քաղաքում տեղի ունեցած պայթյունի հետևանքով զոհվածների թիվը հասել է 12-ի, ավելի քան 60 հոգի վերքեր են ստացել: Այդ մասին ՌԻԱ Նովոստիին հայտնել է նահանգապետի ներկայացուցիչ Գուլիսլամ Սիյալը:
«Ներկայում մենք ունենք 12 զոհ և ավելի քան 60 վիրավոր»,- ասել է Սիյալը: Նա նշել է, որ պայթյունը որոտացել է Կալաթ քաղաքի կենտրոնական հիվանդանոցի մերձակայքում, բոլոր զոհերը խաղաղ բնակիչներ են, հիվանդներ ու բժիշկներ: Վիրավորներին տեղափոխել են մասնավոր կլինիկաներ, քանի որ հիվանդանոցը վնասվել է պայթյունից:

Число погибших при взрыве на юге Афганистана выросло до 12 человек
Число погибших в результате взрыва заминированной машины в городе Калат в провинции Забуль на юге Афганистана увеличилось до 12, более 60 получили ранения, заявил РИА Новости представитель губернатора Гулислам Сияль.
Ранее телеканал Tolo News сообщал о семи жертвах и 85 раненых.
По словам собеседника агентства, взрыв прогремел возле центральной больницы, все погибшие — мирные жители, пациенты и врачи. Здание сильно повреждено, поэтому раненых перевозят в частные клиники.
Другой источник рассказал РИА Новости, что рядом с местом взрыва расположен также национальный директорат безопасности (NDS).
Ответственность за произошедшее взяла на себя радикальная группировка "Талибан".
Два дня назад она устроила взрывы в Кабуле и провинции Парван, их жертвами стали 48 человек, 80 пострадали. "Талибан" угрожает сорвать запланированные на конец сентября президентские выборы, передает РИА Новости.