Ուզբեկստանի Սենատը հավանություն է տվել ԵԱՏՄ-ում երկրի մասնակցությանը դիտորդ-պետության կարգավիճակով
Ուզբեկստանի Սենատը մայիսի 11-ին կայացած լիագումար նիստի ժամանակ հավանություն է տվել ԵԱՏՄ-ում Ուզբեկստանի Հանրապետության մասնակցությանը դիտորդ-պետության կարգավիճակով: Այս մասին «ՌԻԱ Նովոստի» գործակալությանը տեղեկացրել են Ուզբեկստանի խորհրդարանի վերին պալատի տեղեկատվական ծառայությունից:
«Սենատորները ձայների մեծամասնությամբ հավանություն են տվել ԵԱՏՄ-ում Ուզբեկստանի Հանրապետության մասնակցությանը դիտորդ-պետության կարգավիճակով: Այս հարցով ընդունվել է Սենատի համապատասխան որոշումը»,-ասել է վերին պալատի ներկայացուցիչը:
Նրա խոսքով՝ քվեարկությանը մասնակցել է գործող 100 սենատորներից 91-ը. 71 պատգամավոր կողմ է արտահայտվել, 16-ը` դեմ, 4-ը ձեռնպահ է մնացել:
«ԵԱՏՄ-ում դիտորդ-պետության կարգավիճակով Ուզբեկստանի մասնակցությունը հնարավորություն կտա տեղեկացված լինել այս կազմակերպության շրջանակում կատարվող աշխատանքների մասին և վերլուծության շնորհիվ ճիշտ եզրակացություններ անել»,-ասել է Սենատի ղեկավարը:

Сенат Узбекистана одобрил участие страны в ЕАЭС в качестве наблюдателя
Сенат Узбекистана на пленарном заседании в понедельник принял постановление об одобрении участия страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в качестве наблюдателя, сообщили РИА Новости в информационной службе верхней палаты.
"Сенаторы большинством голосов одобрили предложение участия Республики Узбекистан в ЕАЭС в статусе "государства-наблюдателя. По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената", - сказал представитель верхней платы. По его словам, в голосовании участвовал 91 из 100 действующих сенаторов. За данное решение проголосовал 71 сенатор, против – 16, воздержались четверо.
По мнению сторонников налаживания сотрудничества в рамках ЕАЭС, взаимодействие с данной организацией способствует дальнейшему расширению возможностей увеличения объемов внешней торговли, осуществления в стране крупных инвестиционных проектов, территориальных кластеров, развития региональных связей при организации промышленных и торговых зон, отметили в инфослужбе. "Участие Узбекистана в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя даст возможность быть информированным о работе, осуществляемой в рамках данной организации, и в результате анализа сделать правильный вывод", - отметил представитель Сената.