ЕРЕВАН 31 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Темный час бывает перед рассветом: 200 дней блокады Карабаха

После нашей беседы по поводу 100 дней блокады мне все говорили "какой оптимизм!", а один из друзей заметил, что я преподнесла все слишком легко, как будто жить в блокаде совсем не тяжело. Но, правда, я тогда была искренна, и отвечала на вопросы, как чувствовала. Сейчас, по прошествии еще 100 дней, даже при всем желании не могу быть жизнерадостной…

Начну со слов моего друга и парикмахера, Эрика, который четко описал нынешнюю ситуацию: зимой нам казалось - продержаться бы, а там потеплеет, весна, потом лето, и будет полегче. Но оказалось, что зимой было легче. Тогда мы были сконцентрированы на том, чтоб достать еду, дрова, не замерзнуть и все такое жизненное, бытовое.

А сейчас очень тяжело все выносить, и так было даже до закрытия наглухо нашей "дороги жизни".

Грядущей зимой, если не закончится эта катастрофа, начнется катастрофа похлеще, если сейчас тяжело в основном психологически, то зимой будет прямая угроза жизни – холод. Сарсангское водохранилище использовано до дна, и на чем мы продержимся, не знаю.

Сегодня уже 200-ый день блокады. 28 июня 2023 года утром мы узнали о гибели четверых наших военнослужащих. Вот такие же ощущения, такое же "дно" за все время блокады я переживала 5 марта, когда азербайджанцы убили наших полицейских. В такие дни наше противостояние блокаде и всем трудностям кажется настолько бессмысленным, если не сохраняются человеческие жизни. 

Добивает и осознание того, что в эти тяжелейшие дни Армения не с нами, что мы одни в этом противостоянии. Все сравнивают блокаду 90-ых и нынешнюю. Правда, тогда я была моложе, когда все переносится в разы легче, но тогда мы чувствовали Спину. Знаете, речь сейчас не только о позиции властей Армении, но и про обычные, человеческие отношения. Я более 7 лет жила и работала на два города, и у меня в Ереване появилось много знакомых, но даже банальные слова поддержки я получаю лишь от некоторых. Сейчас нам, наверно, другого и не нужно. Помочь чем-то почти невозможно. И я не хотела бы, чтоб эти слова выглядели претензией. Просто если между нами не будет единства, вряд ли мы сможем выстоять и как-то победить ситуацию. Это касается не только тех, кто всю жизнь жил в Армении, особенно обидно за недавно или давно переехавших отсюда в Ереван. Банальные слова "я переживаю за тебя, мне грустно, как же мне помочь, держитесь, это пройдет", сказанные не один раз за все 6 месяцев, дорогого стоят! И я особенно благодарна тем, кто живя на свободе, в обилии и изобилии, в относительном мире, не стоит спиной к нашему испытанию, а разделяет этот негатив с нами. Мне иногда даже стыдно, что они грустят из-за нас, но разве это был наш выбор? Наверно, после войны 2020 года для многих стало ясно, что Арцах был щитом. Теперь, думаю, стоит быть повнимательнее, чтобы удержать то, что осталось. В единстве сила – и это ведь не просто слова.  

За этот период было разное: грустное, веселое, обычное - с обязательной фоновой тревогой. До голода нас старались не доводить, и уж кто этот Старатель, я не знаю. Меню очень ограниченное в это летнее время - без ягод, фруктов, овощей, но это все ерунда, когда ограничена твоя свобода. Это тюрьма под открытым небом. Завозили какие-то продукты и все - живите, с голоду не помрете. Хотя, может, и это изменилось сейчас, не завозятся даже грузы. Знаете, что успокаивает сейчас? Что в жизни рано или поздно все получат по заслугам, жизнь отомстит, я даже не сомневаюсь. А если нет, мне все равно приятно так думать. А те, кто, сидя в Ереване, легко швыряется словами относительно нашего будущего, им так и хочется сказать "А приезжайте сюда с семьями хотя бы на год"! Даже на месяц.

Как и у любой ситуации, у блокады оказались и свои плюсы. Все что-то посадили, у нас кое-что растет в больших масштабах, чем раньше, земля все-таки должна быть обработана, если она есть, даже малюсенькие участки у зданий и разных домов. Сейчас картофель и зеленая фасоль в свободной продаже, изредка встречаются огурцы и малина. Здесь стали производить мороженое, очень вкусное, кстати, "Мечта" называется. Благодарность к этим предприимчивым людям, которые претворяют в жизнь хотя бы эту детскую мечту, немного дорогую, правда, но что у нас сейчас дешево?! Арбузы заменяют нам все ягоды и фрукты, растут в Мартуни, там теплее, видимо.

Сегодня встретила знакомого, кто раньше ездил на машине, сейчас пересел на электросамокат, попросила его сфотографировать прямо на ходу, не отказался. Стало больше велосипедистов. Важнее, чтоб на необходимые нужды у государства хватило бы запасов горючего и продовольствия.

Взрослые как-то продержатся, но чем виноваты карабахские детишки, которым не достаются такие важные "витамины и микроэлементы"? Зря мир делает вид, что не видит нашей боли. Я не хочу, чтобы дети в какой-то стране проходили через подобное, но если на одной точке земного шара допускается такое, оно обязательно где-то повторится.

Я часто бываю у своего друга-парикмахера, и оказываюсь в параллельной реальности - он занимается еще и оформлением свадеб. И все это время, начиная с декабря, люди как-то умудряются не откладывать Жизнь на потом. На обручение-свадьбы ведь принято относить в дом невесты корзины с фруктами, напитками, всякими сладостями. Не бывает фруктов, придумываются подарки невесте; не бывает яблок - ставят малину в красивой вазе; бывают цветы из местного парника. И Эрик так красиво оформляет "все из ничего", в условиях, когда жуткая неопределенность, когда вопрос "а будет ли завтра, а будет ли назначенная свадьба?" всегда без ответа. Одним словом, я иду туда за подпиткой, за "жизнью". В начале июня была свадьба и у моего племянника, это был "отпуск от блокады", целых два дня. Удалось отпустить негатив и зарядиться радостью. После этого я дня 3-4 приходила в себя, сказались, наверно, качели эмоций. Так что пусть свадеб и праздников будет побольше, это поможет нам держаться на плаву.

До сих пор рестораны запасались продуктами, когда еще худо-бедно завозились товары, а сейчас организация любого праздника в плане угощений будет или невозможна, или очень скудна. Критическая ситуация с бензином, проезжают редкие машины, больше нет талонов на бензин, так как никакие грузы не поступают из Армении, в том числе и горючее.

До сих пор мы не испытывали проблем с мукой, хлебом. Надеюсь, их и не будет, но сегодня в магазинах хлеба стало меньше, и это настораживает, хотя есть вероятность, что сказывается не недостаток муки, а горючего, когда просто подвозить муку в пекарни или хлеб из пекарен в магазины проблемно.

Я не знаю, чем все это закончится и когда. Очень плохие дни, полные отчаяния, сменяются обязательно днями относительного спокойствия. Вот реально, если хоть одно что-то налаживается, сразу появляется воодушевление и понимаешь, что для счастья в жизни нужно так мало. Пусть привезут бензин, мы станем счастливыми; свет дают три раза за день после отключений по два часа, мы каждый раз радуемся; есть маленький повод для радости – мы цепляемся. Где в стабильной жизни за один день как минимум три раза радуются? Вновь про блокаду получилось как-то безоблачно… Понятно, что это не так, но тем более дороги эти редкие минуты радости и воодушевления. Пока тепло, важнее продержаться психологически, иногда ведь самый темный час бывает перед рассветом, и может, к наступлению холодов многое будет налажено.

Начала словами Эрика, тем же хочется завершить. Забежала к нему на две минуты по пути домой и говорю: "Не смотри, что я сегодня такая спокойная, вчера меня просто не было", а он в ответ - это становится уже для нас чертой характера. Каждый раз, когда, кажется, больше невозможно выдержать, возрождаемся буквально из пепла.

Вроде и хорошо, но пусть поводов для пепла не будет.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 12%
    Ветер: 2,06 км/ч
    30 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    28°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?