ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вследствие полной блокады в Арцахе резко возросли различные показатели смертности и заболеваемости

В связи с тем, что единственная дорога, соединяющая Арцах с Арменией (Лачинский коридор), заблокирована Азербайджаном уже 8 месяцев, в Арцахе возникла острая нехватка медикаментов и продуктов питания, жители подвержены постоянным стрессам, вследствие чего по сравнению с прошлым годом резко возросли показатели осложнений от ряда заболеваний.

Как передает Арменпресс об этом сообщает Министерство здравоохранения Республики Арцах.

За семь месяцев (январь-июль) зафиксирован рост смертности от болезней системы кровообращения более чем в 2 раза, в том числе рост смертности от острой и хронической сердечной недостаточности на 66%, от инфаркта миокарда на 20,8%, от детского церебрального паралича на 8,8%.

В июле количество скончавшихся от болезней системы кровообращения вновь возросло в 2,6 раза по сравнению с июлем прошлого года – от острой сердечной недостаточности – в 2,5 раза, инфаркта миокарда – в 4 раза, инсульта – в 3 раза.  

За семь месяцев количество скончавшихся от злокачественных новообразований возросло на 15,9%. Среди причин повышения летальности выделяют нехватку или отсутствие необходимых лекарственных средств, изменение качества жизни, резкое ограничение возможностей надлежащей медицинской помощи, спад степени жизнеспособности.

В этот же период среди населения зафиксирован рост новых случаев острого нарушения мозгового кровообращения (мозгового инсульта) и острого инфаркта миокарда на 26% и 9,7% соответственно.

За период январь-июль зафиксирован рост новых случаев злокачественных новообразований на 24,3%.

За январь-июль, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень анемии среди беременных под наблюдением врачей достиг около 90%. Это связано с недостаточным питанием и отсутствием необходимых лекарственных средств.

Хотя в течение первого полугодия не было увеличения количества тотальных абортов, уже в июле зафиксирован резкий рост количества абортов по назначению врача - в 4 раза. Стресс, неправильное питание и недостаток или отсутствие лекарств усугубляют болезненную ситуацию.

В июле участились случаи обмороков (коллапса) в республиканской службе по чрезвычайным ситуациям. По сравнению с июлем прошлого года случаи обмороков увеличились на 91%. Очень часто бывают случаи, когда наступает обморок, но до приезда скорой помощи гражданин приходит в сознание, а инцидент фактически не фиксируется.

В службе скорой помощи республики в июле участились случаи вызовов из-за обмороков. По сравнению с июлем прошлого года случаи обмороков увеличились на 91%. Рост указанных и других показателей смертности и заболеваемости обусловлен серьезнейшими проблемами со здоровьем, вызванными блокадой, позже и полной блокадой Арцаха, нехваткой или отсутствием медикаментов и предметов медицинского назначения, недоеданием, стрессами, приостановкой плановых операций и исследований, предоставления медицинской помощи в Армении и за рубежом.

Министерство здравоохранения Республики Арцах предупреждает, что в случае продолжения полной блокады Арцаха Азербайджаном указанные и другие показатели возрастут больше, что приведет к гибели многих людей и ухудшению их здоровья.

Система здравоохранения делает все возможное, чтобы смягчить последствия этих серьезных проблем, но из-за полной блокады передвижения людей, транспортных средств и товаров по Лачинскому коридору системные и комплексные решения в области здравоохранения стали невозможными.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 11%
    Ветер: 2,57 км/ч
    30 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    28°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?