ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Армении: обстрелы у Сотка – попытка Баку отвлечь внимание мира от Лачинского коридора

 

1 сентября вооруженные силы Азербайджана открыли огонь в направлении армянских позиций, расположенных у сёл Сотк и Норабак Гегаркуникской области Республики Армения, в результате чего с армянской стороны зафиксировано 4 погибших и 1 раненый. Вооруженные силы Азербайджана также использовали минометы и беспилотники. Об этом говорится в заявлении МИД РА.

"За этот период Республика Армения многократно предупреждала, что Азербайджан с целью проведения заранее спланированных военных операций намеренно и систематически распространяет дезинформацию.

Посягательства на территориальную целостность Армении параллельно с воинственной риторикой и заявлениями азербайджанской стороны на разных уровнях и различными государственными СМИ относительно притязаний на суверенные территории Республики Армения представляют собой продолжением агрессивной политики Баку решения существующих проблем силой или угрозой силой, а также навязывания своей воли.

На фоне адресных призывов прекратить незаконное блокирование Лачинского коридора и растущего давления эта провокация со стороны Азербайджана также направлена ​​на отвлечение внимания международного сообщества и уклонение от выполнения своих обязательств.

Мы решительно осуждаем подобное агрессивное поведение Азербайджана, которое сопровождается фактической осадой народа Нагорного Карабаха посредством незаконного блокирования Лачинского коридора, продолжающегося уже более 8 месяцев, и которое может стать серьезным препятствием усилиям по установлению стабильности и долгосрочного мира в регионе. Республика Армения вновь подтверждает свою принципиальную позицию: все подразделения ВС Азербайджана должны быть выведены с суверенной территории Армении.     

Мы призываем международное сообщество и акторов, заинтересованных в реальной стабильности в регионе, сдержать ежедневно растущий максимализм в поведении Азербайджана с применением всех существующих механизмов и посредством активных и конкретных шагов, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации и направить Азербайджан в конструктивное русло", - отмечается в МИД РА.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 4,12 км/ч
    22 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?