ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сделка Турции по ПРО преследует цель помешать процессу осуждения Геноцида армян

Информация о том, что Анкара будет принимать решение по многомиллиардной сделке на поставку зенитно-ракетных комплексов для системы ПВО после 24 апреля, когда пройдут мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи, вызвала большой интерес в Армении. Отмечу, что тендер на закупку ЗРК большой дальности для системы ПВО на 4 миллиарда долларов был объявлен Турцией еще в 2009 году. Однако до сегодняшнего дня Турция официально так и не объявила об итогах тендера, несколько раз отложив время объявления его итогов.

Для заключения сделки борются американская Patriot PAC-3, французско-итальянская Aster 30 и китайская система ПРО FD-2000, основанная на базе российский Ս-300. Российская компания "Рособоронэкспорт" осталась вне конкурса еще раньше.

В сентябре 2013 года Анкара уже заявляла о победе в тендере в рамках программы T-LORAMIDS китайской China Precision Machinery Importand Export Corp (CPMIEC), предложившей противозенитный комплекс FD-2000. Однако впоследствии Турция отказалась от своего решения, объявив результаты тендера недействительными. Решающим фактором при выборе китайского производителя стала более низкая цена, а также выгодные условия передачи технологий, предложенные китайской стороной.

Согласно данным комиссии, второе место в тендере занимала система Aster 30 французско-итальянской компании "Eurosam", которая становилась потенциальным кандидатом на победу в тендере в случае признания недействительности победы в нем китайских коллег. Пользуясь этим, турецкая сторона пошла на очередной шантаж – заявив о том, что окончательное решение по вопросу покупки системы ПРО она примет, исходя из позиции Европы в вопросе Геноцида армян. Это заявление было направлено, в первую очередь, Франции, которая является партнером Турции в НАТО. Получается, что турецкая сторона, воспользовавшись возможностью 4-миллиардной сделки, пытается оказать давление на европейских партнеров. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?