ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Признав Геноцид, Германия поможет Турции

Признает ли Германия Геноцид армян? Этот вопрос стал одним из наиболее обсуждаемых после того, как президент Германии Йоахим Гаук накануне 24-ого апреля назвал "геноцидом" произошедшее в 1915-ом году.

24-ого апреля в Бундестаге Германии были проведены обсуждения на тему Геноцида Армян, и многие из парламентариев не воздержались от употребления слова Геноцид. Кроме того, на обсуждение парламента Германии выдвинуто три резолюции на эту тему, и все три варианта содержат формулировку "геноцид армян". Обсуждения в Бундестаге и заявление канцлера Ангелы Меркель свидетельствуют о том, что признание Геноцида со стороны Германии сегодня более реалистично, чем когда-либо.

Германия всегда была одним из основных партнеров Турции. И сегодня, учитывая экономические связи и размеры турецкой общины в Германии, отношения Турция-ЕС играют важную геополитическую роль.

С этой точки зрения признание Геноцида армян со стороны Германии или даже текущие обсуждения на высоком уровне служат сигналом для Турции о том, что международные настроения и подходы подвергаются изменениям.

Германия во время первой мировой войны прямо или косвенно оказывала поддержку Турции - в том числе и во время Геноцида армян. Германия или отдельные немецкие чиновники были осведомлены о том, что происходит в Османской Империи и, как минимум, не предприняли необходимых шагов для того, чтобы остановить кровопролитие. Сам факт этого делает их соучастниками этого страшного преступления против человечества. Этот вопрос сегодня и стал предметом обсуждения в немецком обществе: проводятся исследования, публикуются книги. Геноцид армян и немецкий след в нем стали темой горячего дискурса в Германии.

Следовательно, последняя, в определенном смысле как соучастница Турции, должна одной из первых признать Геноцид армян и призвать Турцию последовать ее примеру. Германия имеет богатый опыт обращения со своей историей, извлечения из нее уроков, которые могут быть полезны для продвижения в будущем. Этот опыт должен быть поучителен и для Турции.

Германия - и власти, и общество - разработала специальное отношение к вопросу Холокоста, памяти о нем и  преодоления его последствий. Большой и впечатляющий монумент, музей, посвященный памяти жертвам Холокоста, а также таблички напротив домов с именами тех евреев, которые там когда-то жили - все это особая дань памяти жертвам Холокоста. Кроме того, это особый призыв к молодежи помнить и не повторять ошибок отцов и дедов.

Власти Германии предпринимают множество шагов для предотвращения нацистских, фашистских, антисемитистских настроений в обществе. И это делается не посредством отрицания, искажения истории или выстраивания мифов, а через попытки дать оценки произошедшему, принять его и помнить о нем. Германии удалось восстановить свой международный авторитет, преодолеть изоляцию и достичь сегодняшнего положения в мире, именно благодаря такой своей политике.

Отношение к истории в Германии иногда даже удивляет. Музей подписания капитуляции во время Второй мировой войны, советские танки и надписи советских солдат, сделанные на стенах Бундестага не являются свидетелями самых ярких дней немецкой истории, но они не были уничтожены. Сегодня они становятся свидетелями развития и продвижения Германии, а также преодоления комплексов пораженной страны.

Пример одного из самых развитых и демократичных стран Европы показывает, что история и ее ошибки и поражения при правильном с ними обращении могут стать стимулом быстрого и ощутимого роста.

Турецкое общество во многих вопросах могло бы брать пример с Германии. Характерно, что и среди турок есть наиболее прогрессивные слои общества, которые это осознают. Они понимают, что признание Геноцида армян, искренняя оценка событий прошлого и преодоление связанных с ними комплексов поможет Турции преодолеть многие трудности, освободиться от чувства непризнанной вины, страха за последствия и освободить будущие поколения от 100-летнего бремени.

Как демократичная страна Германия не должна поддаваться турецкому шантажу и манипуляциям: она просто обязана признать факт Геноцида армян и помочь Турции. Признание Геноцида даст Турции возможность сломить многие собственные стереотипы и внести значительный вклад в нормализацию армяно-турецких отношений, а также в повышение международного авторитета Турции.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?