ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

БРИКС: основные мероприятия саммита

  •  Mир

Главы России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР примут в четверг участие в саммите БРИКС, который проходит в Уфе. Как сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков, ведущая тема саммита - "БРИКС - мощный фактор глобального развития", передает ТАСС.

Накануне главы стран "пятерки" уже провели ряд двусторонних встреч и пообщались на неформальном обеде. На сегодняшний день у них запланированы основные мероприятия саммита, в том числе встреча с представителями профсоюзных объединений БРИКС и Деловым советом. Программа саммита предусматривает две сессии - работу в узком и расширенном составе, при этом узкий состав начнется в формате рабочего завтрака. По данным Ушакова, за завтраком главы государств намерены обсудить самые актуальные мировые проблемы, включая ситуацию на Украине, в Греции и борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ).

В ходе основных переговоров лидеры стран "пятерки" планируют обсудить возможности углубления промышленной, технологической и финансовой кооперации, работу по запуску Нового Банка развития и Пула условных валютных резервов БРИКС с общим объемом в $200 млрд.  Кроме того, по данным представителя Кремля, участники саммита обменяются мнениями по сирийскому кризису, ситуации вокруг Ирана, вопросам ближневосточного урегулирования. Как ожидается, лидеры стран "пятерки" вновь подтвердят свою приверженность основополагающим принципам международного права и выступят за укрепление центральной роли ООН.

Заседание в расширенном составе завершится церемонией подписания совместных документов, в том числе Уфимской декларации и Плана действий. В декларации будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации. Не исключено, что декларация будет также содержать призыв к полному выполнению всех пунктов минских договоренностей и необходимость проведения дипломатических переговоров для решения украинского кризиса. План действий конкретизирует работу БРИКС на предстоящий год, включая новые направления взаимодействия участников объединения.

По инициативе Москвы также будет принята Стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года, направленная на расширение делового сотрудничества, повышение конкурентоспособности стран-участников объединения в мировой экономике. Кроме того, в присутствии лидеров будет подписан целый ряд многосторонних документов отраслевого характера.

По окончании работы президент России Владимир Путин (как лидер страны, председательствующей в БРИКС) подведет итоги саммита и проведет ряд двусторонних встреч.

Кроме того, в четверг лидеры стран "пятерки" проведут неформальную встречу с коллегами по объединениям ШОС и ЕАЭС, а также примут участие в торжественном приеме. По словам Ушакова, на этой встрече пройдет "дискуссия по поводу всей ситуации в Евразии и по необходимости налаживания более активного сотрудничества на этом пространстве".

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?