ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

БРИКС - ШОС - ЕАЭС: возможности для экономического рывка

Страны БРИКС, ШОС и Евразийского экономического союза имеют все предпосылки для мощного экономического рывка при расширении взаимовыгодного сотрудничества. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на совместном заседании лидеров всех трех объединений, передает ТАСС.

Он отметил, что главной темой этой встречи в формате "аутрич" были выбраны пути повышения благосостояния народов представленных здесь стран. По мнению Путина, было бы весьма полезно обсудить перспективы развития в Евразии и затронуть вопросы укрепления связей с другими регионами мира.

"Нет сомнений, у нас есть все необходимые предпосылки, чтобы расширить горизонты взаимополезного сотрудничества, сложить воедино имеющиеся у нас сырьевые ресурсы, человеческий капитал, огромную емкость потребительских рынков для мощного экономического рывка", - сказал президент РФ.

Российский лидер отметил также огромный транзитный потенциал континента, указав на "строительство новых эффективных транспортно-логистических цепочек, в частности - реализацию инициативу экономического пояса "Шелкового пути" и развитие транспортного сообщения в восточной части РФ и Сибири". "Это может связать динамично растущие рынки Азии и зрелые, богатые индустриальными и технологическими достижениями экономики Европы - и одновременно позволит нашим странам стать более конкурентоспособными в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест, за передовые производства", - считает Путин.

Кроме того, Путин остановился и на еще одном принципиальном, по его словам, моменте: "Справедливый и безопасный мир невозможно устроить без тесного гуманитарного сотрудничества". Именно поэтому, подчеркнул он, Россия стремится углублять контакты в сфере культуры, науки, образования и туризма со всеми партнерами в БРИКС, ШОС, ЕАЭС и в рамках других форматов.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?