ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Думаем правильно: "не Нагорный Карабах, а Нагорно-Карабахская Республика или Арцах"

В последнее время в материалах о Карабахе или о переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта все чаще можно встретить случаи неправильного использования терминов и топонимов, связанных с карабахской тематикой. Как показывает опыт, это -результат незнания -  с одной стороны, с другой стороны - последовательной пропаганды Азербайджана. К сожалению, использование неправильной терминологии, касающейся переговорного процесса, имеет серьезные последствия как с точки зрения лингвистического мышления, так и в вопросе ослабления наших позиций.

Один из наиболее распространенных примеров неправильного использования терминов - употребление словосочетания "Нагорный Карабах" вместо "Нагорно-Карабахская Республика" или "Арцах".

Представим смысловую нагрузку этого термина:

  • Нагорный Карабах является историческим регионом на Южном Кавказе, которых расположен между Равнинным Карабахом и Зангезуром.
  • Кратко Нагорным Карабахом называется сформулированная в 1923 году Нагорно-Карабахская Автономная Область в составе Азербайджанской ССР. Территория области составляла 4400 км², и она сегодня частично входит в состав НКР (часть Мартунинского и Мартакертского районов, а также присоединившийся в 1989 году к НКАО Шаумянский район).

Использование термина Нагорный Карабах в качестве географического топонима не вызывает никакой проблемы, однако ситуация иная в случае, когда термин "Нагорный Карабах" используется для представления какого-то элемента переговорного процесса или обозначения второго армянского государства. 

Как мы уже отметили, прежде всего, проблема возникает, поскольку сегодня НКР не включает в себя всю НКАО полностью. И самое главное - используя термин "Нагорный Карабах", мы исключаем из сферы рассматривания те 7 районов, которые сегодня составляют всю независимую НКР.

Сегодня и сопредседатели МГ ОБСЕ, и официальный Азербайджан используют в своем политическом лексиконе только термин "Нагорный Карабах". Первые делают это, чтобы подчеркнуть неопределенность судьбы семи подконтрольных Карабаху районов и напомнить, что этот вопрос является отдельным элементом переговорного процесса. Что касается Азербайджана, то, используя этот термин, Баку считает эти 7 районов "оккупированными". С другой стороны, использование этой терминологии соответствует тому азербайджанскому тезису, согласно которому единственным решением карабахского конфликта является создание автономии в составе Азербайджана (по примеру и на территории НКАО).

При этом, если у азербайджанской стороны и у сопредседателей есть свои мотивы использовать термин "Нагорный Карабах", то использование этого термина армянской стороной нелогично и недопустимо. Сегодня, несмотря на непризнанность, Нагорно-Карабахская Республика ничем не отличается от многих развитых и признанных стран региона по уровню состоятельности государственных институтов. И надо использовать каждый удобный шанс для того, чтобы международное сообщество воспринимало бы право НКР на жизнь и нормальное развитие более четко, а не ударять по субъектности НКР, в том числе и использованием неправильной терминологии.

Что касается 7 подконтрольных НКР районов, которые многие называют также "освобожденными", то они представляют как стратегическую важность с точки безопасности, так и историческую важность - и для арцахцев, и для Армении, и для всего армянства в целом. И вполне естественно, что эти районы рассматриваются в качестве неотъемлемой части НКР.

Учитывая вышеизложенное, надо быть более последовательными и внимательными в выборе и употреблении терминов и помнить, что используя терминологию противника, мы - сами не желая - действуем против нас же. 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?