ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Не "освобожденные" районы или другой термин, а "районы НКР"

Говоря о карабахском конфликте или об Арцахе, зачастую создается путаница из-за употребления определенных названий и необходимости использования более корректной и целесообразной терминологии. Одним из вопросов, вызывающих споры, является вопрос названия территорий, перешедших в результате азербайджано-карабахской войны под контроль карабахских войск.

''Освобожденные территории'', ''зона безопасности'', какое-либо другое название или ''районы НКР''? Этот вопрос возникает, когда речь заходит о районах, окружающих НКАО. Сегодня Нагорно-Карабахская Республика включает в себя Аскеранский, Гадрутский, Мартакертский, Мартунинский, Шаумянский, Шушинский, Кашатагский районы и город Степанакерт. В результате войны были захвачены и сегодня находятся под контролем Азербайджана Шаумянский район (17 деревень), а также некоторые территории Мартакертского и Мартунинского района НКР.

Сегодня власти НКР ведут большую работу в районах Карабаха, в том числе и на территориях, которые вошли в состав НКР в результате карабахской войны, по перенаселению, развитию экономики и восстановлению инфраструктур. Кроме того, уже выросло целое ''поколение независимости'', для которого эти территории - родина.

Применение термина ''освобожденные территории'' или другого названия вносит разделение между районами НКР, отделяя территорию бывшей НКАО от окружающих ее районов. Кроме того, используя подобную терминологию, мы не даем возможность Арцаху не ассоциироваться с конфликтом - при том что НКР является развивающейся страной, которая со стороны международного общества должна восприниматься как новое государство, а не кризисная зона. Надо отметить также, что сегодняшнее административное деление НКР не соответствует географическим границам освобожденных районов, и применение прежних названий вызывает недоразумение.

Поэтому более целесообразно во всех возможных случаях применять сегодняшние названия административных районов, рассматривая их в качестве равноправных и равнозначных районов НКР.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0,51 км/ч
    11 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?