ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Знакомимся с Карабахом. Мартуни

Мартунинский район занимает юго-восточную часть НКР. Район был образован в 1991 году, на основе одноименной области Карабаха (основан в 1930).  Восточная часть района в настоящее время оккупирована Азербайджаном.

Территория и население

Мартунинский район на северо-западе и на западе граничит с Аскеранским, на юге - с Гадрутским районами. На востоке и северо-востоке Мартуни проходит государственная граница с Азербайджаном. Мартунинский район имеет более равнинный ландшафт, по его территории протекает река Варанда с притоком Амарас. Площадь района составляет 951 кв.км. В древности на этих землях располагалась историческая провинция Мюс Абанд, позже – часть провинции Варанда.

Согласно данным за 2005 год, в мартуниском районе проживает 23200 человек.

Административное деление

В Мартунинском районе сорок населенных пунктов, из них 36 имеет статус общины. Райцентр - город Мартуни, находящийся на расстоянии 45 км от столицы НКР Степанакерта. Согласно данным 2008 года, в городе проживает около 5000 человек.

Экономика

Население Мартунинского района НКР главным образом занято в сельском хозяйстве. Особо развито выращивание зерновых, виноградарство, садоводство, животноводство. 24,2% зерна и 58,9% урожая винограда по всей республике производится именно в Мартунинском регионе.

Достопримечательности

В Мартунинском районе сохранились многочисленные памятники, среди которых наибольший интерес представляют монастыри Амарас (IV-XVII вв.), Бри Ехци, крепость Кусаберд-Ахчкаберд, памятник павшим воинам в Бердашене. К любопытным достопримечательностям Мартунинского района относится также огромное дерево - древнейший платан в селе Схторашен, возраст которого, по мнению ученых, более двух тысяч лет.
Монастырь Амарас - известный религиозный и культурный центр средневековой Армении - находится в провинции Мюс Абанд исторического Арцаха. По свидетельству армянского историка IV-V вв. Фавстоса Бузанда, церковь монастыря Амарас основана в начале IV в. Григором Лусаворичем (Григорием Просветителем). К сожалению, каких-либо сведений о первоначальной архитектурной композиции этой церкви не сохранились.
Наибольшей известности Амарас достиг в середине IV века, когда здесь был захоронен внук Григора Лусаворича Епископ Григорис. В начале V века Месроп Маштоц открыл в Амарасе первую в Арцахе школу, что содействовало распространению христианской веры в Арцах-Утике. В конце того же столетия, в 489 году, царь Араншахик Вачаган III (Благочестивый) находит уже забытую могилу Григориса, строит над ней часовню и восстанавливает построенную Григорием Просветителем церковь. Именно эта часовня сохранилась по сей день почти без изменений под алтарем церкви монастыря Амарас. Впоследствии в процессе многочисленных перестроек непосредственно над часовней - усыпальницей была возведена церковь. Уже в пятом веке Амарас становится одним из крупнейших религиозных центров Армении. Во второй половине XIX века после присоединения Восточной Армении к России, монастырский комплекс Амарас, имеющий довольно сильно укрепленные оборонительные сооружения, использовался в качестве приграничной крепости, а в 1832-1844 годы - русско-персидской таможни. В середине XIX века, по всей вероятности, монастырская церковь была повреждена. Церковь была построена в 1858 году на средства армян - жителей Шуши.
В селе Бердашен Мартунинского ноходится памятник арцахцам, погибшим в Великой Отечественной войне, который был построен к сорокалетию окончания Второй мировой войны. Памятник представляет собой отлитую из алюминия статую женщины с лавровой ветвью в руке. Высота памятника - 32 метра. Здесь расположен историко-краеведческий музей, в котором находится большая коллекция экспонатов, найденных при раскопках крепости Ахчкаберд (Девичья крепость) и древних поселений рядом с ней.

В тридцати семи километрах к северу от Степанакерта у деревни Схторашен возвышается огромная чинара, которой был присвоен паспорт - как самому старому и высокому дереву на территории бывшего СССР. Дупло дерева имеет площадь 44 кв.м. На такой площади свободно могут стоять более 100 человек. Диаметр ствола - 27 метров, высота дерева составляет 54 метра. Площадь, на которую дерево отбрасывает тень, равна 1400 кв.м. Согласно преданиям, под этим деревом отдыхали создатель армянского алфавита М. Маштоц, легендарный певец-ашуг Саят-Нова. В окрестностях платана сохранилось множество исторических памятников. Наиболее примечательна из них раннесредневековая базилика и остатки древнего кладбища с множеством великолепных хачкаров.

Мартунинский район также называют "арцахской Шампанью", так как почти все местные жители делают домашнее вино, которое славится на весь Карабах и за его пределами.

Обязательно приезжайте в Мартунинский район НКР, отдохните в тени старого платана, выпейте домашнего мартунинского вина, и у вас появится совершенно новый взгляд на мир - так оно и бывает всегда в Карабахе, где есть время на отдых и размышления...

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 4,63 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?