ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС обязан различать подходы к Беларуси и к Армении

Заявление министра иностранных дел Люксембурга, согласно которому Армения и Беларусь приравниваются, создавая впечатление, что со стороны ЕС разрабатываются однотипные соглашения по сотрудничеству с двумя такими разными странами, не может считаться приемлемым.

В евроинтеграционном плане Армения и Беларусь не только находятся на различных уровнях сотрудничества: характер их взаимоотношений с ЕС отличается радикально. В июле 2013-го года Армения уже соответствовала всем предусловиям и параметрам, необходимым для парафирования Соглашения по Ассоциации с ЕС, завершила переговоры вокруг этого документа, а ЕС объявил, что подготовительный процесс завершен.

В то же время Беларусь не только не соответствовала вышеуказанным предусловиям ЕС, она даже не начинала переговоры вокруг Соглашения. Наличие политзаключенных в стране, давление на оппозицию и гражданское общество, а также ряд иных аспектов, связанных с демократизацией страны, всегда оставляли Беларусь вне рамок переговорных процессов по Соглашению. С 2010-го года до сих пор сохраняются санкции ЕС против Беларуси.

Если сравнивать индексы "Восточного партнерства", то из трех индексов в двух Армения опережает Беларусь на 0.1 единицу, а по третьему индексу – на 0.3 единиц (по индексу взаимосвязи Армения имеет 0.52, а Беларусь – 0.42 единиц; по интеграции, соответственно – 0.61, 0.42; по управлению – 0.48, 0.31). То же самое относится и к индексу свободы СМИ стран-членов "Восточного партнерства", где у Армении 955 единиц, а у Беларуси – 502. Кстати, по некоторым параметрам Армения даже опережает некоторых считающихся передовыми членов "Восточного партнерства".

Новое Соглашение с ЕС, которое станет правовой основой для взаимоотношений между Арменией и ЕС, должно базироваться на ранее зафиксированных результатах, в том числе и на уже существующем в результате переговоров Соглашении по Ассоциации, которое, конечно, подвергнется необходимым изменениям.

Следовательно, новое соглашение РА-ЕС никоим образом не может быть поставлено на ту же чашу весов, что и соглашение Беларусь-ЕС. В противном случае, не могут быть претворены в жизнь объявленные со стороны ЕС реформы во взаимоотношениях со странами-партнерами, не будут созданы более гибкие, соответствующие потребностям каждой страны отношения, что поставит под вопрос и без того находящуюся в кризисе, подвергнутую опасности политику "Восточного партнерства".

Армения неоднократно заявляла, что готова продолжить реформы и взаимоотношения с ЕС в том же темпе, но теперь уже с учетом членства страны в ЕАЭС. Для нас не может быть приемлемым отступление от уже существующего уровня отношений с ЕС, которые имеют много достижений. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?