ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арам 1: "Наше требование - политико-правовое"

Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый, говоря о консолидации действий армян по признанию Геноцида армян и решению правовых вопросов в связи с этим, заявил в интервью изданию "Медиамакс": "Структура по консолидации действий уже создана в Армении (Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян). Однако думаю, что данную структуру следует пересмотреть с учетом предстоящих шагов. В моем представлении, консолидированные действия вовсе не предполагают однотипности. Мы должны сохранить разнообразность. Этого требует успех нашего дела. 

Армения как государство должна иметь один подход, Диаспора – другой, церковь - третий, политические партии – четвертый. Сегодня будет неправильным, если Армения как государство будет требовать у Турции наши земли. Это будет означать объявление войны Турции. Однако это может сделать Диаспора, особенно учитывая, что она представляет народ, лишенный своих прав. Церковь в этом вопросе должна предпринять собственные шаги, партии, особенно действующие в Диаспоре, – свои. Естественно, мы должны сохранить эти различия, однако они должны гармонизироваться. Это означает правильное распределение и уточнение ролей, чего мы не сделали по сей день. Это я хочу подчеркнуть особо. 

Мы приложили максимум усилий к 100-летней годовщине, организуя мероприятия. Это было несложно, однако наш суд, наше требование не чисто правовое, оно политико-правовое. Мы должны начать этот политико-правовой процесс. Сегодня нам больше не нужно ссылаться на исследования историков. То, что Геноцид был – это факт. Не будем тратить на это время. Сконцентрируемся на политико-правовой стороне. Признание Геноцида нашло свой путь. Страны одна за другой должны признать Геноцид, даже Соединенные Штаты. Отныне все знают, что произошедшее в 1915-ом году было геноцидом. Историки уже сделали свою неоценимую работу, а нам предстоит огромная работа на политико-правовом поле".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 2,06 км/ч
    19 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?