ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Что изменит признание Геноцида армян со стороны Бундестага?

Парламент Германии – Бундестаг - сегодня принял резолюцию о признании Геноцида армян. Против резолюции проголосовал один депутат, еще один - воздержался.

Учитывая влияние Германии в Европе и многовековое сотрудничество Германии и Турции, принятие этой резолюции не может остаться без последствий в общей политической конъюнктуре.

Если рассматривать вопрос в контексте международного признания Геноцида армян, можно ожидать, что признание со стороны Германии может стать стимулом для цепной реакции и парада признаний со стороны других европейских стран.

С другой стороны, это может рассматриваться как попытка косвенного оказания давления на Турцию, которая, фактически, постепенно лишается европейской поддержки в утаивании темных страниц своей истории и будет вынуждена смириться с растущим давлением мирового сообщества в вопросе признания Геноцида армян.

В более широком контексте это сигнал о том, что Европа больше не намерена идти на несбалансированные уступки Турции - взамен на достигнутые договоренности по миграционной политике. Так, Германия сделала шаг в направлении подавления риторики Эрдогана и показала, что чаша терпения переполнилась. А это означает, что Эрдогана лишают "амулета вседозволенности", и он будет вынужден проводить более сдержанную политику как внутри страны, так и за ее пределами.

"Победоносные" времена Турции и Эрдогана подошли к концу - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В то же время нужно учитывать, что принятие этой резолюции может содержать также некоторые угрозы. В частности, не исключено, что по просьбе Турции или по собственной инициативе Азербайджан попытается создать новое напряжение на границах с Арменией и НКР. Кроме того, возможен также рост напряженности в отношениях армянских и турецких общин в диаспоре, в частности, в Германии.

Но в любом случае, принятие этой резолюции было важным шагом и с точки зрения международного признания Геноцида армян, и постепенного сдерживания агрессивной политики Турции. Воздерживаясь от максималистских оценок, тем не менее, можно отметить, что признание Геноцида армян со стороны Германии может стать стартом новых политических процессов.  

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?