ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Готовится Казань-2?

 

Уже известен день встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках сессии Генассамблеи ООН. Логично предположить, что одной из основных тем для обсуждения будет существующее обострение, увеличение числа нарушений режима перемирия на границах.

Однако знаменательно, что параллельно активизации процессов переговоров, более широко обсуждается фактор активизации российского представительства в Минской группе ОБСЕ. Об этом говорилось еще на фоне визита российского министра ИД Сергея Лаврова в Баку и состоявшейся днями позже встречи Серж Саргсян – Владимир Путин.

К сказанному добавилось и объявление, сделанное в канун встречи Налбандян – Мамедьяров министром ИД Азербайджана о том, что Россия в этом вопросе укрепила свои дипломатические позиции и есть необходимые для согласования вопросы.

На фоне последнего ухудшения отношений ЕС-Азербайджан и агрессивный ответ Баку на резолюцию Европарламента, звучащие в адрес Европы обвинения можно считать определенным мессиджем в сторону официальной Москвы.

В нынешней фазе обострения отношений с Западом Россия параллельно желает подчеркнуть свою роль в региональных конфликтах, в процессах разрешения кризисов. Одним из подобных примеров является сирийский кризис. Не исключено, что, исходя из важности региона и существующих рычагов влияния, Россия попытается активизировать свою роль и в процессе урегулирования карабахского противостояния. Свидетелями подобного примера мы были и в 2010-2011-м годах, когда, при активном содействии России, стороны были близки к подписанию основных принципов урегулирования.

В этом контексте Азербайджан может попытаться использовать ситуацию и, для “наказания” Запада, проявить определенную скрытую поддержку России для фиксирования прогресса в карабахском переговорном процессе, или, как говорят, “предложить свои услуги”. Однако, в свою очередь, Россия должна иметь гарантии, что не повторится казанский сценарий и очередной провал не нанесет удар по ее авторитету. Следовательно, между Азербайджаном и Россией возможно достижение определенных договоренностей, основанных на взаимных уступках.

Каковыми могут быть эти уступки? Не исключены как актуализация обсуждений членства Азербайджана в ЕАЭС, так и изменения определенных пассажей и акцентов в вопросах процесса карабахского регулирования.

Во всех случаях, пример Казани доказал, что данные Азербайджаном обещания в последний момент могут быть изменены. Следовательно, Россия должна быть более последовательной в работе с Азербайджаном и, оказывая определенное давление, достичь соответственных уступок, которые необходимы для прогресса в процессе урегулирования и создания атмосферы доверия между сторонами. Россия должна учесть, что несмотря на сегоднящнее кажущееся совпадение интересов, общий “враг” вряд ли сможет быть фактором долговременного объединения.

 

 

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,09 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?